Новости

В Милославском районе строится пищевой комбинат по переработке картофеля

31 июля в Милославском районе состоялся семинар-совещание «Развитие картофелеводства Рязанской области». В нём принял участие первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Шестаков, сообщает официальный сайт областного правительства.

В прошлом году урожай картофеля составил 222 центнера с гектара. Валовой сбор превысил 77 тысяч тонн. Такая урожайность была получена впервые за всю историю рязанского картофелеводства.

Валерий Ионов отметил, что в этом году в области ожидается также хороший урожай. По поручению губернатора областным министерством сельского хозяйства и продовольствия разработана областная целевая программа «Картофель на 2009-2012 годы», которая дала определенный импульс развитию картофелеводства Рязанской области. В программу вошло 31 хозяйство.

В 2009 году в хозяйствах под эту культуру занято 33 тысяч га, что на пять тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, в том числе в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах более пяти с половиной тысяч га.

Участники заседания также посетили ЗАО «Рязанский картофель», осмотрели картофельные поля, уборочную технику, систему капельного полива, после чего ознакомились с ходом строительства в Милославском районе пищевого комбината по переработке картофеля. Комбинат будет оборудован тремя картофелехранилищами объёмом 76 тысяч тонн. Также завод оснастят линией по производству картофельных хлопьев. По предварительным подсчётам, объем привлекаемых инвестиций на территорию области составит около одного миллиарда рублей. Кроме того, будут созданы более 220 новых рабочих мест.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости