Новости

Полнокомплектные школы Рязанской области планируют перевести на подушевое финансирование

16 июня в Рязанской областной Думе состоялось расширенное заседание комитета по социальным вопросам и демографии, на котором обсуждался законопроект «Об установлении нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений и методике расчёта на их основе субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов Рязанской области».

Данный законопроект устанавливает нормативы финансирования и методику расчёта субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований для финансирования школ. Для полнокомплектных школ предусматривается подушевое финансирование, которое зависит от количества учеников. Для малокомплектных школ норматив финансирования определяется с учётом фактических расходов на содержание данных учреждений. С целью адаптации школ к этому новому финансово-экономическому механизму устанавливается переходный период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2011 года.

Открывая расширенное заседание, первый заместитель председателя областной Думы Пётр Алабин напомнил, что этот закон уже принят во многих субъектах ЦФО. Его принятие позволит увеличить фонд заработной платы педагогов, аккумулировать средства для решения материально-технических проблем учебных заведений.

Цель всех этих нововведений, по словам заместителя председателя правительства Рязанской области Татьяны Панфиловой, — это повышение качества образования рязанских школьников.

Министр образования Рязанской области Надежда Бушкова сообщила, что переход на нормативно-подушевое финансирование поначалу коснётся только 150 полнокомплектных школ региона. Малокомплектных школ в области насчитывается почти 500, и их финансирование не будет зависеть от количества учащихся. Для гимназий, лицеев, школ будут установлены специальные коэффициенты удорожания, а также изменён коэффициент по обучению в классах компенсирующего обучения и введён коэффициент для надомного обучения.

Что касается заработной платы учителей, то Надежда Бушкова отметила, что новая система оплаты труда педагогических работников станет очень гибкой и будет зависеть от качества образования, которое даёт учитель. При этом тарифный фонд оплаты труда учителей увеличится.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин, комментируя данное заседание, отметил, что подобного рода социально значимые законы и в дальнейшем планируется обсуждать на расширенных заседаниях комитета, а также проводить по ним дополнительные слушания с приглашением всех заинтересованных сторон.

Читайте нас:
Поделиться: