Новости

Модель рязанской социальной практики вошла в число лучших по России

Кандидат психологических наук Э.В. Самарина
Кандидат психологических наук Э.В. Самарина
Директор Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени Есенина, кандидат психологических наук Э.В. Самарина приняла участие в обучающем семинаре для специалистов и руководителей специализированных центров реабилитации и коррекции, который прошёл в Москве.

Высокое качество обучения обеспечили ведущие из Великобритании и России. Так, проект «Портаж» стал лауреатом всероссийского конкурса социально значимых проектов, получив «Социальный Оскар», а модель «Портаж» в Рязани вошла в каталог лучших социальных практик России в 2011 году. Эта модель направлена на работу с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.



Участникам семинара было предложено применить полученные знания в деловых играх, предоставлена возможность посмотреть и проанализировать фото- и видеоматериалы, а также была организована встреча с мамой, ребёнок которой занимается по модели «Портаж». И этот случай буквально поразил педагогов. Девочка Аня из Рязани 9 лет прожила лежа, не двигаясь и не разговаривая. Через полгода она стала самостоятельно сидеть, а ещё через год она научилась стоять, а затем ходить. Теперь она — школьница. Отрадно отметить, что с девочкой занималась студентка РГУ имени Есенина, а теперь уже выпускница нашего вуза Наталья Квашенко.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости