Новости

Экс-глава Пронского района решил лично прибыть в суд на апелляцию приговора

Экс-глава Пронского района решил лично прибыть в суд на апелляцию приговора
3 июля в Рязанском областном суде должны были рассмотреть вопрос о том, возможно ли смягчить наказание бывшего главы Пронского района Николая Максимушкина, приговорённого к 5,5 годам лишения свободы.

10 августа 2012 года Рязанский областной суд осудил Максимушкина за покушение на получение взятки в крупном размере. Осуждённого задержали в Рязани 11 января 2008 года при получении взятки на сумму 48 тысяч долларов США. Как установило следствие, Максимушкин требовал у генерального директора одного из предприятий Пронского района 1 миллион 200 тысяч рублей за содействие в предоставлении в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 10 гектаров для производственных целей.

Суд назначил Максимушкину наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, то есть, 65 миллионов рублей. Это деньги он обязан выплатить либо сразу, либо ежеквартально равными долями по 3 миллиона 250 тысяч рублей в течение 5 лет. Также Максимушкин был на 3 года лишён права занимать государственные должности.

К настоящему времени Максимушкин уплатил штраф лишь частично. Однако он заявил, что не уклоняется от уплаты, так как ежемесячно платит по штрафу 50% пенсии, а другого имущества и денежных средств не имеет. В результате 30 мая 2014 года Рязанский областной суд приговорил Максимушкина (который уже достиг пенсионного возраста), как злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осуждённый подал апелляцию.

Однако заседание суда по поводу апелляции пришлось перенести, так как адвокат Максимушкина сообщил, что осуждённый желает лично прибыть в суд. Ранее, 30 мая, Николай Максимушкин, который сейчас находится в СИЗО, письменно подтвердил, что отказывается от участия в заседании. В июне он, по словам адвоката, изменил своё решение и написал ходатайство о желании присутствовать на рассмотрении апелляции, которое передал руководству СИЗО, но суд так и не получил ходатайства Максимушкина. В итоге, заседание суда по данному вопросу перенесено на 10 июля на 10.00.

Читайте нас:
Поделиться: