Новости

На празднике «Летний день в Кремле» развернётся поистине сказочное действо

4 июля в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится ежегодный праздник «Летний день в Кремле», посвящённый фольклорным традициям рязанского края, так как текущий год объявлен Годом народного творчества, сообщает сайт музея-заповедника.

С 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения будут открыты экспозиции и выставки. Кроме постоянно действующих, посетители смогут увидеть новые — выставку городецкой росписи (Нижний Новгород), выставку на археологическом раскопе «Из истории Переяславля Рязанского» и фотовыставку портретов А. Павлушина.

Официальное открытие праздника состоится в 12.00 на территории Дворца Олега, после чего на сценической площадке развернётся поистине сказочное действо, на котором сказочные персонажи повеселят гостей праздника. Кроме этого, выступят фольклорные коллективы из Скопинского, Михайловского, Рязанского районов, молодёжный коллектив «Дубрава». Здесь же разместятся игровые зоны. Став участником игры «Путешествие на торг», посетители смогут ощутить трудности, которые испытывал средневековый ремесленник — кузнец, гончар или ткач, доставляя свои изделия на городской торг.

Забавы и состязания станции «Былинный мир» увлекут старинными военными играми с почти настоящими воинами из военно-исторического клуба «Старая Рязань». Представить себя на месте сказочных героев и поймать золотую рыбку, испить живой и мёртвой воды поможет игра «Сказочные испытания».

В гостях у музея будет и Марья-искусница, которая раскроет некоторые секреты плетения кружева. На территории Спасского монастыря разместится ремесленный ряд, где народные умельцы представят свои изделия. Все желающие смогут приобрести на ярмарке разнообразные сувениры. Кроме этого, можно будет сфотографироваться в старинных одеждах на фоне древних зданий в историческом фотоателье «Царь Салтан».

Закончится праздник в 17.00. Самые активные участники будут награждены памятными призами, а тому, кто разгадает в ходе участия в конкурсах пословицу-девиз праздника, достанется большой вкусный пирог.

Читайте нас:
Поделиться: