Новости

В Рязанcком музее ВДВ проходит Международная военно-научная конференция

В Рязанcком музее ВДВ проходит Международная военно-научная конференция
3 июля в музее истории ВДВ проходит Международная военно-научная конференция «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Участие в конференции приняли ветераны, курсанты, сержанты и офицеры РВВДКУ, учёные-историки, представители национальных диаспор, а также герой Советского союза, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь и руководитель департамента по региональной политике администрации президента Российской Федерации Алексей Романов.

— Великая Отечественная война прошлась по нашей стране. В Белоруссии погибло более двух миллионов человек, каждый третий житель этой республики отдал жизнь за освобождение нашей великой родины. На тот момент мы, конечно, не разделяли, кто белорус, кто украинец, потому что мы все были одной большой семьёй, и в этом была наша сила и непобедимость, — в своей вступительной речи отметил начальник рязанского училища ВДВ Анатолий Концевой.

В рамках конференции открылась выставка, посвящённая 70-летию освобождения Белоруссии, представленная экспонатами из фондов музея истории ВДВ: это и образцы оружия, снаряжения, и формы одежды войск, а также фотографии, документы и книги той эпохи.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости