Новости

Арбитражный суд оштрафовал рязанское предприятие за вредные выбросы

Арбитражный суд оштрафовал рязанское предприятие за вредные выбросы
В рамках прокурорской проверки были взяты пробы воздуха на источниках выброса в атмосферный воздух вредных веществ цеха №20 участка биологической очистки сточных вод ЗАО «РНПК». Анализы проб промышленных выбросов показали, что уровень сероводорода значительно превышает установленные нормативы (0,0046318 г/с вместо предельно допустимых 0,0025 г/с).

Управление Росприроднадзора по Рязанской области привлекло ЗАО «РНПК» к административной ответственности в виде штрафа в сумме 80 тысяч рублей. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления незаконным и его отмене. Суд первой инстанции удовлетворил эти требования. Он посчитал недоказанной вину общества в совершении правонарушения, так как оно не имело возможности соблюдать нормативы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к иному выводу. По мнению апелляционной инстанции, поскольку ЗАО «РНПК» знало о выбросах сверх установленных нормативов и должно было соблюдать их, ему следовало обратиться в Управление Росприроднадзора по Рязанской области за получением временных согласованных нормативов, разработать новый проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, осуществить реконструкцию очистных сооружений. Однако общество не предприняло никаких действий для устранения правонарушения.
Таким образом, арбитражный апелляционный суд установил наличие в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.21 КоАП РФ, и отменил решение арбитражного суда первой инстанции.

Читайте нас:
Поделиться: