Новости

На московском форуме Олег Ковалёв рассказал о рязанских инвестпроектах

На московском форуме Олег Ковалёв рассказал о рязанских инвестпроектах
По информации сайта областного правительства, 3 июля в Москве открылся пятый международный Форум «Индустриальные проекты в России - 2014». В нём принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

В качестве докладчиков на форуме выступили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, представители руководства министерства экономического развития РФ, кредитных организаций, национальных бизнес-ассоциаций, индустриальных парков, главы регионов России, а также ведущие эксперты в области локализации производства и промышленного строительства. В работе форума принимают участие около 700 делегатов.

Обращаясь к собравшимся, Денис Мантуров отметил, что на Форум приглашены руководители субъектов РФ, где проводится эффективная работа по созданию и развитию индустриальных зон и парков. По словам министра, в 2014 году на поддержку этой работы из федерального бюджета выделено 250 миллионов рублей. Кроме того, идёт подготовка нормативного акта, в котором будет прописан механизм возмещения затрат регионам на формирование инфраструктуры промышленных и индустриальных зон.
— Мы рассчитываем на активную работу региональных властей по созданию современных технопарков, — сказал Мантуров.

Олег Ковалёв в своём выступлении подчеркнул, что создание индустриальных парков — тема для Рязанской области крайне актуальная. Губернатор обозначил ряд перспективных инвестпроектов, которые реализуются в регионе. В частности, совместно с федеральным фондом развития жилищного строительства ведётся работа по созданию инновационно-промышленного парка общей площадью более 900 га в поселке Варские Рязанского района. — Надеемся, что при поддержке федерального центра инвестпроекты будут успешно реализованы в нашем регионе. Мы готовы предложить потенциальным инвесторам ряд перспективных площадок, при этом гарантируем всю необходимую поддержку, — сказал Олег Ковалёв. Он добавил, что в регионе имеется сильная научно-производственная база, это позволяет обеспечивать подготовку специалистов для работы на высокотехнологичных предприятиях.

Глава региона обратил особое внимание на то, что в области активно ведётся восстановление производства на промышленных площадках, которые с конца 90-х годов почти не использовались. В ходе беседы с журналистами Олег Ковалёв отметил, что в настоящее время начата работа по восстановлению Рязанского станкозавода. Этот вопрос стал предметом обсуждения на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Рязанской области.
— Станкостроительный завод — крайне важный объект для промышленности России, особенно сектора ОПК, и его необходимо восстановить. Он не будет таким масштабным, как прежде, но мы планируем открыть не менее тысячи дополнительных рабочих мест, — подчеркнул Олег Ковалёв.

В рамках форума состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и правительством Рязанской области.
— Между Минпромом РФ и правительством региона выстроены хорошие партнёрские отношения, которые позволяют эффективно решать вопросы, связанные с созданием индустриальных парков, в том числе организационные и технологические. Это способствует улучшению инвестиционного климата в области, — отметил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: