Новости

ЕГЭ по испанскому языку в Рязанской области сдавал только один человек

Елена Буняшина
Елена Буняшина
В этом году единый государственный экзамен в Рязанской области прошёл с нововведениями. Во всех 42 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены видеокамеры — всего в 550 классах, 150 из этих камер работали онлайн. Также впервые на экзаменах дежурили сотрудников правоохранительных органов, а выпускники были обязаны проходить через рамки металлодетекторов. Всего в организации проведения экзаменов было задействовано 3500 человек. Об этом сообщила 3 июля на брифинге министр образования Рязанской области Елена Буняшина.

В 2014 году в Рязанской области ЕГЭ сдавали 5197 выпускников, из них 111 выпускников прошлых лет и 216 выпускников ссузов. Единый госэкзамен проходил по 14 общеобразовательным предметам, обязательными для сдачи были русский язык и математика. Наиболее часто выбираемыми предметами стали обществознание, физика, химия и история. Реже всего выбирали испанский язык — в этом году его сдавал только один человек.

Пункты проведения экзамена были оборудованы в 26 муниципалитетах региона — 17 в Рязани и по одному в каждом районе области за исключением Пителинского, Путятинского и Ухоловского районов. По предварительной информации средний балл по русскому языку в Рязанской области составил 67,3 (на 0,4 выше, чем в прошлом году), а по математике — 47 (на 2,1 ниже в сравнении с прошлым годом). По русскому языку 6 человек набрали меньшее, чем средний уровень, количество баллов, 12 человек написали данный экзамен на 100 баллов. Математику не сдали 138 человек, «стобалльников» по этому предмету не было, самый высший балл по математике — 98 — получил один человек.

— Наши результаты по русскому языку и по литературе чуть выше, чем в среднем по России, а по математике — чуть ниже, — отметила Елена Буняшина и добавила, что, по сравнению с 2013 годом повышение баллов произошло только по двум предметам: французскому языку — на 5,5 и географии на 0,8 баллов. Самое существенное снижение баллов отмечено по английскому языку на 12,6, по физике на 9,3, по истории на 8,9, по информатике и ИКТ на 6,2 и по литературе на 4,5. Всего по результатам сдачи ЕГЭ аттестаты о среднем полном образовании не получили 32 человека. А 27 выпускников региона смогли набрать 100 баллов по различным предметам.

Также Елена Буняшина подчеркнула, что в этом году 5 выпускников были удалены с экзаменов за списывание с бумажных шпаргалок. Теперь они смогут пересдать экзамен только в следующем году. В этом году проведение ЕГЭ в Рязанской области контролировали федеральный инспектор, сотрудники Рособрнадзора, федерального центра тестирования, управления контроля и надзора министерства образования региона и 380 общественных наблюдателей. Нарушений выявлено не было.

Читайте нас:
Поделиться: