Новости

В Рязани рассматривают возможность предоставления ТСЖ субсидий на установку домовых счётчиков

17 июня в большом зале администрации Рязани прошёл семинар, темой которого стала реализация Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Рязанской области. В семинаре приняли участие представители ведущих региональных компаний, которые занимаются установкой оборудования учёта энергоресурсов, а также члены ТСЖ и просто жители Рязани.

Согласно Федеральному закону № 261, до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений обязаны обеспечить оснащение домов приборами учёта используемой воды, тепловой энергии, природного газа, а также должны предусмотреть ввод установленных приборов в эксплуатацию. Предполагается, что счётчики будут установлены не только в каждой квартире, но также будет общий узел учёта потребления энергоресурсов по всему дому. Помимо счётчиков, в каждом доме установят термообразователи, которые будут фиксировать любое отклонение от установленной нормой температуры.

Стоимость такой установки в среднем многоквартирном доме около 300 тысяч рублей. У присутствующих представителей ТСЖ сразу возник вопрос: за чей счёт будет производиться оплата, поскольку сумма это немаленькая. По словам директора ООО «Опыт» Виктора Демочкина, занимающегося установкой измерительных приборов, одним из путей решения такой проблемы может стать федеральная программа, по которой дом может обслуживаться за счёт государства. Кроме того, рассматривается вопрос о предоставлении ТСЖ субсидий или оплаты в рассрочку. На вопрос жильцов рязанских домов, будут ли льготники по-прежнему платить меньше установленных тарифов при установке приборов учёта энергоресурсов, Виктор Демочкин ответил, что оплата станет в точности соответствовать показателям прибора, то есть воспользоваться льготами в этом случае будет невозможно.

На примерах некоторых домов в Рязани, в которых уже установлены такие приборы, представители ООО «Опыт» и «Взлёт» с помощью цифр показали , что определённая выгода в установках счётчиков есть: во-первых, потребление энергоресурсов будет под контролем, а во-вторых, очевидна экономия средств. По завершении обсуждения и жильцы домов, и представители энергосберегающих компаний резюмировали, что закон № 261 безусловно нужен, но требует тщательной доработки.


Читайте нас:
Поделиться: