Новости

Топонимическая комиссия Рязани в четвёртый раз отказалась увековечивать подвиг «гороховцев» в названии одной из улиц города

17 июня комитет по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы вынес отрицательные решения по вопросам наименования двух улиц Рязани именами героев. Основанием послужили доводы городской топонимической комиссии.

— На обращения с просьбой увековечить в городе подвиг «гороховцев» — защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны — топонимическая комиссия уже четвёртый раз отвечает отрицательно. Мы считаем, что память «гороховцев» в Рязани уже увековечена. В школе-интернате №1 есть музей имени «гороховцев», установлена памятная доска в их честь. Странички о «гороховцах» будут помещены в создаваемый путеводитель по Рязани, — сообщил председатель комиссии Николай Булычёв. — Кроме того, в городе не ведётся массовая застройка, которая позволила бы в перспективе назвать какую-то новую улицу в их честь.

Депутаты в свою очередь отметили, что переименование какой-либо из улиц повлечёт за собой волну протестов: людям придётся менять целый пакет документов, в частности, переоформлять паспорта. Данный довод стал ключевым и при принятии решения по поводу наименования одной из улиц в честь Героя Советского Союза, маршала инженерных войск Алексея Ивановича Прошлякова. Кроме того, его имя, по мнению комиссии, также «неоднократно увековечено»: имя маршала Прошлякова носит школа №17 Рязани, в ней создан музей, на фасаде установлена мемориальная доска в память о нём.

Читайте нас:
Поделиться: