Новости

Переселенцы из Украины хотят остаться на рязанской земле

Переселенцы из Украины хотят остаться на рязанской земле
Несколько дней назад в Рязань прибыли переселенцы из Украины. В рязанской школе-интернат №2, на базе которой сформирован центр временного пребывания граждан Украины, 7 июля работала местная пресса. Об условиях проживания журналистам рассказали директор школы-интерната №2 Рязани Елена Сехович, министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская, врио начальника отдела паспортной и регистрационной работы, гражданства беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Рязанской области Елена Чучулина, а также семьи из Украины, изъявившие желание остаться на территории региона.

В настоящий момент в школе-интернате разместилось 63 человека, из них 32 ребёнка. Для комфортного проживания, по словам Сехович, созданы все условия — предоставлены предметы первой необходимости, работают медицинские службы, за каждой семьёй закреплены работники профильных служб. Министерство труда и занятости занимается предложениями по трудоустройству и определению места проживания каждого гражданина Украины.
— Наши спальни рассчитаны на 15-20 мест и не получается выделить по одной комнате на каждую семью, потому семьи живут вместе. Созданы все условия для ребятишек — игровая комната, специальное помещение для грудничков, — рассказала Сехович.



Переселенец из Донецкой области Анатолий Назаров подтвердил, что в Рязани их приняли очень хорошо. Мужчина приехал в рязанский регион с женой и тремя детьми, рассказал, что решение переехать приняли после необъяснимого случая.
— Я увидел, как солдаты под нашим балконом останавливали иномарки. Для чего, так и не понял. Я ушёл на работу, когда мне позвонила жена и рассказала, что под нашим домом ездит техника и установлена ограда. Мы собрались и уехали, — сказал он.

О порядке урегулирования правового статуса переселенцев рассказала Елена Чучулина.
— Сейчас гражданам Украины нужно определиться: если их цель приобрести гражданство РФ, то для них выделят квоты для получения разрешения на временное проживание, что будет первой ступенью для их дальнейшей легализации. Статус беженца предоставляется заявителю, который не может пользоваться защитой своей страны, и такое ходатайство рассматривается в течение трёх месяцев. Со статусом беженца он может получать медицинскую помощь, трудоустраиваться, работать без разрешительных документов. Но для этого нужно желание гражданина Украины — он должен лично обратиться. Мы работаем с каждым индивидуально, — разъяснила Чучулина.



В данный момент за предоставлением статуса беженцев обратилось 78 человек, в том числе 17 детей. Как сообщила Юлия Рокотянская, пару дней назад на территорию региона прибыло 103 гражданина Украины и это уже второе прибытие переселенцев. Пункты временного размещения также организованы в Болони и в Полянах.
— Наша первая задача — трудоустраивать людей, чтобы они нашли и место работы и жильё, — пояснила Рокотянская. — Граждане трудоспособного возраста, в основном, производственники: мужчины работали на шахтах, в металлургии, женщины — продавцами, поварами, швеями. Нам есть, что им предложить. Из общего числа прибывших в рязанский регион уже трудоустроено 7 человек.

Читайте нас:
Поделиться: