Новости

Новый директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон: «У меня есть свои идеи, но я пока не готов их озвучить, чтобы не быть голословным»

Новый директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон: «У меня есть свои идеи, но я пока не готов их озвучить, чтобы не быть голословным»
18 июня в музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области состоялось представление нового директора музея-заповедника. Им, по результатам конкурса на замещение вакантной должности, стал Борис Иогансон.

Борис Иогансон закончил международный эколого-политологический университет по специальности «юрист» и Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина российской академии художеств по специальности «искусствовед». До назначения на должность работал в государственном музее искусств народов Востока в должности начальника отдела зарубежных связей, протокола и маркетинговых исследований. Кроме того, участвовал в организации более 150 международных и российских выставочных проектов с частными лицами, музея России и мира.
 
В интервью журналистам Борис Иогансон сообщил, что планирует развивать музей и сохранять уже сложившиеся здесь традиции, в частности, здесь будут по-прежнему проводиться уже ставшиеся привычными для рязанцев праздники и фестивали.

— К счастью, у музея уже есть своя очень хорошая программа — как он должен развиваться. Главное теперь, чтобы эта программа не так уж сильно видоизменялась, чтобы финансирование шло регулярно, и сотрудники музея могли воплотить в жизнь все условия, которые там обозначены. Конечно, у меня есть свои идеи, но я пока не готов их озвучить, чтобы не быть голословным, — сказал Борис Иогансон. — Уже существующая программа предусматривает, что деньги будут вкладываться в модернизацию обстановки, а, например, администрацию, автостоянку планируется вынести за пределы зоны музея-заповедника. Ведутся ландшафтные работы, чтобы сохранить уникальное природное наследие.

Стоит отметить, что прадедом нового директора музея-заповедника С.А. Есенина был знаменитый художник, один из ведущих представителей направления социалистического реализма в живописи Борис Иогансон, дед — известный скульптор Андрей Иогансон, известный в основном как мастер плаката, а отец Игорь Иогансон также является художником и скульптором.

Читайте нас:
Поделиться: