Новости

В Рязани готовят этно-медиаторов

В Рязани готовят этно-медиаторов
На расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России, прошедшем в Москве 8 июля, обсудили уникальный рязанский проект по урегулированию межнациональных, межконфессиональных и межкультурных конфликтов. О нём доложил руководитель отдела специальных проектов Рязанского отделения АНР Александр Резников.

Это проект по подготовке этно-медиаторов начального уровня. Он внедряется на базе Рязанского современного технического института и регионального центра медиации и права. На расширенном заседании было принято решение о более тщательном изучении этого опыта и проведении в Рязани заседания Ассамблеи, посвящённого такому способу решения конфликтов.

Также на мероприятии секретарю Рязанского регионального отделения Ассамблеи народов России Леониду Резникову вручили благодарственное письмо председателя Совета АНР Светланы Смирновой за активную работу по выполнению решений VI съезда Ассамблеи по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. В рамках этой деятельности в Рязанской области за минувший год был проведён ряд мероприятий по формированию межнациональной и межконфессиональной толерантности, воспитанию чувства взаимоуважения между народами России. В их числе мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения основоположника современной украинской литературы Тараса Шевченко, проведение Дня памяти национального поэта Татарстана Габдуллы Тукая, встречи со школьниками и студентами, на которых обсуждались вопросы развития традиционных духовных ценностей народов, проживающих на территории Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: