Новости

Четыре предприятия региона получили знак «Рязанское качество»

Четыре предприятия региона получили знак «Рязанское качество»

11 июля в министерстве экономического развития Рязанской области состоялась презентация системы добровольной сертификации услуг «Рязанское качество». Четыре рязанских предприятия — школа-студия парикмахерского искусства Виктора Шарапова, ателье «Стиляга», ресторан «Римские каникулы» и ТД«Барс» — стали первыми, кто прошёл отбор по качеству предоставляемых услуг, и получили знаки отличия в виде стеклянной статуэтки с изображением куполов Рязанского кремля. Торжественно вручили знаки замминистра экономического развития региона Ирина Полозова и директор регионального центра сертификации и качества Владимир Строганов.

Полозова пояснила, что сегодня всё больше предприятий обращаются к добровольной сертификации, которая является одним из требований к получателям государственных и муниципальных заказов. Правительство области приняло решение создать региональную систему качества и отличительный знак, который бы присваивался предприятию потребительского рынка, оказывающему услуги наивысшего качества. Отныне лучшие предприятия в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и туризма будут награждаться знаком «Рязанское качество».

Процедура, как сообщила замминистра, состоит из двух этапов. Первый — прохождение процедуры добровольной сертификации в Региональном центре сертификации и мониторинга качества. Основные требования — это соблюдение действующих ГОСТов, СанПиНов, правил оказания бытового обслуживания населения. Второй этап — соответствие дополнительным требованиям: отсутствие претензий по качеству оказанных услуг от контрольных и надзорных органов и потребителей (в течение года); положительная репутация; система льгот для отдельных категорий граждан; работа по повышению профессионального уровня (квалификации) работников, в том числе участие в конкурсах профессионального мастерства.

Предприятия, получившие знак«Рязанское качество», имеют право размещать его изображение на вывесках, ценниках, в рекламных материалах и любым иным образом, допускаемым законодательством. Сертификат и знак будут выдаваться сроком на 3 года, в течение которого предприятие должно поддерживать свой высокий уровень обслуживания.


Читайте нас:
Поделиться: