Новости

Рязанская природоохранная прокуратура выяснила причину неприятного запаха в Дашково-Песочне

Рязанская природоохранная прокуратура выяснила причину неприятного запаха в Дашково-Песочне
Пресс-служба Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщает, что 9 июля 2014 года Арбитражным судом Рязанской области было рассмотрено заявление ЗАО «РНПК» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Рязанской области по делу о назначении административного наказания от 12.09.2013 №168, которым предприятие было оштрафовано на сумму 15 тысяч рублей.

Вышеуказанного числа Арбитражным судом Рязанской области было принято решение об отказе ЗАО «РНПК» в удовлетворении заявления и об оставлении оспариваемого постановления без изменений. В частности, ЗАО «РНПК» обжаловалось в суде постановление №168 от 12.09.2013 года управления Росприроднадзора по Рязанской области о признании ЗАО «РНПК» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьёй 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).
При этом непосредственно нарушение, за которое ЗАО «РНПК» было признано управлением Росприроднадзора по Рязанской области виновным в совершении административного правонарушения в соответствии с обжалуемым постановлением №168, было выявлено Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой ещё в 2013 году в ходе прокурорской проверки, в связи с чем и было возбуждено данное административное дело 21 августа 2013 года.

В частности, прокурорская проверка проводилась в связи с многочисленными жалобами граждан на загрязнение атмосферного воздуха в районе Дашково-Песочня Рязани и в близлежащем к очистным сооружениям ЗАО «РНПК» посёлке Турлатово Рязанского района. К участию в проверке были привлечены должностные лица служб Министерства природопользования и экологии Рязанской области, управления Росприроднадзора по Рязанской области, администрации Рязани, а также проверка проводилась с лабораторным сопровождением, которое обеспечивалось лабораторией Рязанского филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», передвижными и стационарными лабораториями названного Министерства, передвижной лабораторией МКУ «Управление по делам ГОЧС Рязани».

В ходе проведения проверки передвижными и стационарными лабораториями систематически фиксировались превышения ПДК по сероводороду в десятки раз в посёлке Турлатово и в Дашково-Песочне. В ходе проверки ЗАО «РНПК», осуществляющего в черте города Рязани переработку нефти, производство и реализацию нефтепродуктов, было установлено следующее. ЗАО «РНПК» расположено в юго-восточной части Рязани на трёх промышленных площадках. Основная промплощадка ЗАО «РНПК», где сосредоточено производство по переработке нефти и выпуску товарных нефтепродуктов, входит территориально в состав Южного промышленного узла Рязани. Вторая и третья промплощадки ЗАО «РНПК» — очистные сооружения механической очистки (МОС) и биологической очистки (БОС) расположены на расстоянии 1 и 2 километрах соответственно в восточном направлении от ЗАО «РНПК» в непосредственной близости от посёлка Турлатово (в 120 метрах).

На установку механической очистки цеха №20 сбрасываются промышленные стоки от основного производства ЗАО «РНПК» и стоки близлежащих промышленных предприятий.
Данная установка эксплуатируется на основании правил работы данной установки, которые отражены в технологическом регламенте. Непосредственно в данном технологическом регламенте прописаны нормативы по загрязняющим веществам в стоках, сбрасываемых на установку, которые необходимо соблюдать. В ходе проверки было выявлено, что на данную установку сбрасывались систематически с 30.12.2012 года по 15.08.2013 года (этот срок был охвачен проверкой) производственные стоки ЗАО «РНПК» с превышениями содержания в них сульфидов вплоть до превышений в 40 раз относительно установленных технологическим регламентом показателей. Также в сбрасываемых стоках предприятия имелись превышения показателей и по нефтепродуктам.

При этом, согласно представленного управлением Росприроднадзора по Рязанской области заключению мехочистка не очищает сточные воды от сульфидов и они далее попадают на сооружение биологической очистки. В процессе прохождения сточных вод по напорным трубопроводам через насосные агрегаты сероводород, как летучее соединение, начинает выделяться из сточных вод в атмосферу в тех местах, где сточные воды имеют контакт с открытым воздухом. Попадая на биологические сооружения, где в аэротенках происходит принудительная аэрация процесс выделения сероводорода из сточных вод усиливается, а, следовательно, при соответствующем направлении и силе ветра превышение ПДК по сероводороду возможно в Турлатово.

В связи с тем, что прокуратурой в деятельности ЗАО «РНПК» был выявлен факт нарушения ЗАО «РНПК» правил эксплуатации установки механической очистки сточных вод цеха №20, как водоохранных сооружений, которое выразилось в сбросе на данную установку производственных стоков предприятия качества, не соответствующего установленным в технологическом регламенте параметрам исходного сырья, прокуратурой и было возбуждено в отношении ЗАО «РНПК» административное производство по статье 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), которое в дальнейшем было рассмотрено управлением Росприроднадзора по Рязанской области и вынесено обжалуемое постановление.

Читайте нас:
Поделиться: