Новости

В Рязанский регион запрещено ввозить свиней

В Рязанский регион запрещено ввозить свиней
В газете «Рязанские ведомости» от 16 июля опубликовано постановление правительства Рязанской области о введении ограничительных мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней. Документ связан с выявлением очагов африканской чумы свиней в Смоленской, Псковской, Калужской и Новгородской областях.

Постановлением устанавливается 60-дневный запрет на ввоз в Рязанскую область живых свиней, продукции свиноводства, кормов, комбикормов и кормовых добавок, выращенных (произведённых) на территории неблагополучных в плане заболевания регионов. Исключение составляет:
продукция свиноводства, выработанная промышленным способом на специальных предприятиях, включённых в перечень, размещённый на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
продукция свиноводства, комбикорма и кормовые добавки, выработанные промышленным способом и подвергнутые в ходе изготовления тепловой обработке в режиме, обеспечивающем её обеззараживание.

Планом мероприятий по предупреждению заноса АЧС предполагается провести переучёт сведений о сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, проверки свиноводческих хозяйств на предмет соблюдения правил, досмотр на контрольных полицейских постах транспорта, перевозящего животноводческую продукцию.

Напомним, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека. Это острозаразная болезнь, вакцины от которой не существует. Вирус распространяется очень быстро. АЧС наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, так как при установлении этого диагноза вводится жёсткий карантин, всех находящихся в очаге свиней убивают. Дальнейшее восстановление деятельности по разведению этих животных возможно только через год после снятия карантина.

Читайте нас:
Поделиться: