Новости

Олег Ковалёв: «У аграриев есть все возможности для проведения качественной уборочной кампании»

Олег Ковалёв: «У аграриев есть все возможности для проведения качественной уборочной кампании»
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 16 июля провёл совещание в селе Можары Сараевского района, где обсуждались вопросы проведения уборки урожая в 2014 году. В нём приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Ольга Атюкова, заместитель председателя правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев, главы муниципальных образований региона, учёные, руководители предприятий АПК.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что перед началом уборочной необходимо скоординировать действия всех профильных служб и предприятий и определить задачи на ближайшую перспективу, главная из которых — проведение работ без потерь, в оптимальные сроки и с высоким качеством. Кроме того, следует обеспечить сохранность будущего урожая. По словам губернатора, таким образом будут компенсированы потери прошлого года, вызванные осенним переувлажнением почвы, и создан хороший задел на будущее.

В этом году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах предстоит провести уборку зерновых и масличных культур на площади 479 тысяч гектаров. В обмолоте будет задействовано 1155 комбайнов. Практически все они исправны и готовы к выходу в поле. Валовой сбор зерна по области прогнозируется на уровне 1 миллион 300 тысяч тонн. По предварительным расчётам, это позволит обеспечить собственные потребности региона в семенах, зернофураже и продовольственном зерне. Кроме того, значительная часть урожая может быть реализована на рынке. Для хранения урожая подготовлена сушильная техника и складские помещения. В сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах имеются хранилища общей ёмкостью 1188 тысяч тонн. Кроме того, хлебоприёмные предприятия и элеваторы области располагают ёмкостями на 942 тысяч тонн. По предварительным оценкам, на проведение уборки урожая и выполнение комплекса осенних полевых работ хозяйствам потребуется 30 тысяч тонн дизельного топлива и 4,5 тысяч тонн автобензина.
— У аграриев Рязанской области есть все возможности для оперативного и качественного проведения уборочной кампании 2014 года, — подчеркнул Олег Ковалёв. По его словам, в целом уровень готовности к уборке выше, чем в аналогичный период прошлого года.

В свою очередь Ольга Атюкова проинформировала участников заседания о перспективах развития социальной инфраструктуры в округе и мерах, предпринимаемых для укрепления системы здравоохранения, в том числе на селе. Говоря об исполнении в субъектах ЦФО Майских Указов президента РФ, она высоко оценила работу, которая проводится в Рязанской области. По оперативности и качеству реализации задач, поставленных главой государства, Рязанский регион входит в число лидеров ЦФО. Заместитель полпреда президента выразила надежду, что уборочная кампания будет проведена рязанскими аграриями на высоком уровне. — В регионе сильная управленческая команда, крепкие предприятия АПК. Уверена, что, несмотря на значительный объём предстоящих работ, вы успешно справитесь с поставленными задачами, — сказала Ольга Атюкова.

Читайте нас:
Поделиться: