Новости

В Рязани совершенствуется нормативная база для создания платных парковок

На заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы 16 июля депутаты одобрили внесение изменений в принятый в конце 2013 года порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. Этот документ, в частности, определяет алгоритм действий по созданию платных парковок.

Как пояснила начальник управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации Рязани Елена Фирсова, предлагаемые изменения касаются уточнения некоторых позиций. В частности, ранее принятым порядком предусмотрено резервирование определённого количества мест для бесплатного размещения транспортных средств, принадлежащих инвалидам. Проект новой редакции предполагает пополнить этот список автомобилями спецслужб. Также он уточняет способ внесения оплаты и перечень запрещённых на парковке действий. Кроме того, добавляется пункт о том, что режим работы каждой парковки будет устанавливаться отдельным постановлением администрации Рязани. Окончательное решение об изменении порядка будет принято депутатами на заседании Рязгордумы.

Для начала работы по созданию таких парковок в Рязани депутатам ещё необходимо установить предельный размер платы и методику её расчёта. Проекты этих документов сейчас администрацией прорабатываются и проходят необходимые согласования, уточнила Елена Фирсова. После принятия всего пакета документов администрация города сможет выбрать места, на которых размещение таких парковок будет наиболее целесообразным. Их операторы будут определяться на конкурсной основе.

На заседании комитета депутаты предложили и свои варианты решения проблем с парковками в Рязани. Детально эту тему они решили рассмотреть на следующем заседании комитета.

Читайте нас:
Поделиться: