Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ готова включиться в совместную работу по снабжению рязанцев горячей водой круглогодично, без летних перерывов

Директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андрей Богданов

31 июля состоялась пресс-конференция директора Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андрея Богданова, посвящённая подготовке к отопительному сезону. Руководство теплоэлектроцентрали отмечает, что сроки ремонтов собственного оборудования ТЭЦ фактически не связаны с графиком ремонта тепловых сетей Рязани. Это означает, что после проведения ряда технических мероприятий по реконструкции существующей схемы подачи горячей воды на город, станция будет иметь возможность обеспечивать горячее водоснабжение Рязани по своей зоне круглогодично, без летних перерывов. Более того, станции это выгодно с коммерческой точки зрения.

— Мы с большим удовлетворением восприняли выступление губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, когда он предложил рассмотреть вариант о сокращении сроков ремонта тепловых сетей и, соответственно, перерывов в подаче горячей воды на город. Наша станция по своей конструкции имеет возможность обеспечивать круглогодичную поставку тепловой энергии в виде горячей воды потребителям.

Нынешние остановки подачи горячего водоснабжения связаны исключительно с ремонтами тепловых сетей — как магистральных, так и квартальных. Мы используем такие перерывы для проведения своих ремонтных работ, но если у администрации Рязани и правительства Рязанской области возникнет желание эту проблему решить, мы со своей стороны самым активным образом готовы включиться и обеспечить сокращение сроков перерывов в поставке горячей воды вплоть до отсутствия таких перерывов. К тому же схема поставки тепла в областном центре кольцевая, и она даёт очень большие возможности, в отличие от радиальных схем теплоснабжения, — рассказал в ходе пресс-конференции Андрей Богданов.

Как отметил руководитель ТЭЦ, ремонтные работы основного оборудования теплоэлектроцентрали начались ещё весной — задолго до начала летней ремонтной кампании тепловых сетей Рязани. От качества ремонтных работ зависит надежность и стабильность работы оборудования станции в зимних условиях под нагрузкой. За летний период ТЭЦ капитально отремонтирует один котлоагрегат, две паровые турбины, градирню №1, дымовую трубу №2, а также проведёт капитальные, средние и текущие ремонты более тысячи единиц вспомогательного оборудования.

— Если взять общую ремонтную кампанию, то нужно понимать, что на Ново-Рязанской ТЭЦ она начинается после прохождения так называемого зимнего максимума: когда нагрузки падают, мы приступаем к ремонтной кампании. А заканчивается она перед наступлением зимнего максимума предстоящего года. Ориентировочно — это ноябрь.
При этом на период летней ремонтной кампании управление энергетики администрации Рязани утверждает график ремонтов муниципальных тепловых сетей в зоне теплоснабжения от Ново-Рязанской ТЭЦ. Этот график директивно определяет сроки отключения горячего водоснабжения, которые необходимы РМПТС для ремонта на тепловых сетях. В рамках этого графика ТЭЦ проводит технологические операции, которые необходимы для испытаний и ремонта теплосетей города — опрессовку и отключение подачи теплоносителя.

С 13 по 22 июля Ново-Рязанская ТЭЦ на основе договора с МУП «РМПТС» в соответствии с графиком проводила опрессовку теплосетей Рязани. После проведения этих испытаний с 23 июля МУП РМПТС проводит плановый ремонт собственных тепловых сетей в зоне теплоснабжения от Ново-Рязанской ТЭЦ.
Андрей Богданов отметил, что ТЭЦ технически к пуску горячей воды в сроки, которые были установлены распоряжением администрации Рязани — т.е. к 13 августа будет готова. Если будут готовы и городские сети, тогда можно будет говорить и о готовности всей системы.

— Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы жители тепло получили. Я хочу повториться: мы понимаем, что наши конечные потребители — это люди, которые получают тепло и платят за него деньги. Мы с большим уважением относимся к нашему потребителю и будем делать всё, чтобы удовлетворить их потребности так хорошо, как это будет возможно, — пояснил директор Ново-Рязанской ТЭЦ.

При этом Андрей Богданов напомнил, что с октября 2008 года текущие платежи за тепловую энергию от РМПТС поступают на теплоэлектроцентраль в полном объёме. Вместе с тем проблема задолженности за поставленную тепловую энергию в прошлые периоды не решается. На 1 июля 2009 года общая задолженность РМПТС перед ТЭЦ составила 412,3 миллиона рублей. Эта сумма долга сложилась, в основном, в 2007 году и выросла в 2008 году. Несмотря на долги, Ново-Рязанская ТЭЦ в полном объёме выполнила свои договорные обязательства перед РМПТС по качеству и объёмам поставки тепловой энергии для областного центра. В связи с сохранением значительной задолженности со стороны муниципального перепродавца ТЭЦ работает в условиях дефицита оборотных средств. Станция по-прежнему вынуждена нести кредитную нагрузку для обеспечения своей текущей производственной деятельности. Кроме того, в условиях кризиса существенно снизился общий отпуск электрической энергии от Ново-Рязанской ТЭЦ. При этом за последние месяцы станция вообще не имеет возможности реализовать электрическую энергию на свободном оптовом рынке в условиях падения спроса и оптовых цен на электроэнергию при одновременном росте цен на топливо. Эти факторы отражаются на финансовом состоянии предприятия.

В настоящее время при активном участии правительства Рязанской области ведутся переговоры по согласованию графика погашения просроченной задолженности МУП РМПТС перед ТЭЦ. Руководство Ново-Рязанской ТЭЦ готово вместе с городской и региональной властью, муниципальными теплосетями найти взаимоприемлемый вариант обеспечения надежной, бесперебойной работы станции в будущем отопительном сезоне в интересах населения, потребителей Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: