Новости

Радиационная обстановка в Рязани по-прежнему стабильна

Радиационная обстановка в Рязани по-прежнему стабильна
Администрация Рязани составила радиационно-гигиенический паспорт территории города за 2013 год, пишет сайт ведомства. Этот документ содержит информацию о состоянии безопасности окружающей среды, количестве объектов, использующих источники ионизирующего облучения, их классификацию по степени опасности, число работающих с источниками ионизирующего излучения, дозах их облучения, характеристику медицинского и природного облучения населения. Радиационно-гигиеническая паспортизация в Рязани проводится уже в течение 10 лет. Также осуществляется выборочная санитарно-эпидемиологическая экспертиза земельных участков, отводимых под новое строительство. Признаков, свидетельствующих о наличии участков локального радиоактивного загрязнения, в 2013 году не выявлено.

Удельная радиоактивность воды в реке Ока по уровню суммарной альфа- и бета-активности существенно ниже допустимого значения и свидетельствует об отсутствии источников техногенного загрязнения. В 2013 году исследовано по показателям радиационной безопасности 126 проб питьевой воды из подземных источников водоснабжения (7,1% от исследованных проб) с превышением контрольных уровней по суммарной альфа-активности (2012 году — 21,1%). По всем нестандартным пробам проведён полный радионуклидный анализ — совместное присутствие радионуклидов < 1. В 2013 году исследовано шесть проб пищевой продукции. Превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.

Увеличилось количество замеров на содержание радиоактивного газа радона и его дочерних продуктов распада в помещениях с длительным пребыванием людей, в том числе в жилых зданиях, вводимых в эксплуатацию (851 замер против 768 замеров в 2012 году). Продолжается контроль за содержанием природных радионуклидов в строительных материалах, используемых на территории города. Исследована 21 проба строительных материалов (2012 год — 38 проб). Содержание естественных радионуклидов в исследованных пробах отвечает гигиеническим нормативам.

В 2013 году при осуществлении медицинской помощи населению всего проведено 709 119 медицинских процедур с использованием ИИИ. При этом следует отметить тенденцию увеличения количества исследований, проведенных с помощью компьютерной томографии с 1400 в 2010 году до 2911 исследований в 2012 году и 7442 в 2013 году. Одновременно установлено снижение количества рентгеноскопических процедур с 7463 в 2012 году до 6428 единиц.

Радиационных аварий природного и техногенного характера на территории Рязани не зарегистрировано. Согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области радиационная обстановка на территории города остается стабильной и оценивается как удовлетворительная.

Читайте нас:
Поделиться: