Новости

Региональное правительство продолжит оспаривать законность застройки в пределах охранной зоны села Константиново

Региональное правительство продолжит оспаривать законность застройки в пределах охранной зоны села Константиново
Как сказал ИТАР-ТАСС министр культуры Рязанской области Виталий Попов, правительство региона готово и дальше оспаривать законность разрешения на строительство ради сохранения Константинова в первозданном виде. Напомним, суд оставил без удовлетворения заявления регионального минкультуры, которое добивается запрета строительных работ на родине поэта Сергея Есенина.

— Мы считаем, что абсолютно правы в нашем желании сохранить от застройки заповедные есенинские места. Будем идти до победного конца, готовы обжаловать это решение и подавать новые иски вплоть до Верховного суда. К тому же год назад по одному из дел нам удалось создать прецедент, — отметил Виталий Попов.

Так, в 2013 году Верховный суд отменил несколько решений судов Рязанской области, постановив снести двухэтажный частный коттедж, который портил вид на воссозданный памятник истории — дом священника Смирнова в центре села Константиново. В итоге дело завершилось мировым соглашением, согласно которому хозяйка была обязана снести только второй этаж здания. Этого решения региональная власть добивалась в судах разных инстанций два с половиной года.

Читайте нас:
Поделиться: