Рязанские гребцы на молодёжном первенстве мира в Венгрии завоевали ещё две медали

Евгений Луканцов
В Сегеде (Венгрия) 20 июля завершились соревнования первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодёжи и юниоров. В заключительный день регаты было разыграно 18 комплектов наград. Россияне завоевали девять медалей. Две из них — золотая и серебряная — на счету рязанских гребцов. Обе наши гребцы добыли в спринте — на дистанции 200 метров — в составе экипажа байдарок-двоек.

Рязанец Евгений Луканцов в паре с Михаилом Тамоновым завоевал звание победителя первенства мира среди молодёжи до 23-х лет, на доли секунды опередив в финале поляков и украинцев, ставших призёрами:
1. Евгений Луканцов / Михаил Тамонов (Россия) — 31,754 секунды
2. Давид Путто / Бартош Йонкиш (Польша) — 31,906 секунды
3. Евгений Карабута / Игор Трунов (Украина) — 32,014 секунды.

Среди юниоров (до 18 лет) рязанец Олег Гусев в тандеме с Владиславом Блинцовым — бронзовые призёры этого первенства мира в двойке на дистанции 1000 метров — завоевали серебро.

Результаты призёров регаты в финале:
1. Марк Балашка / Балаш Биркаш (Венгрия) — 32,728 секунды
2. Олег Гусев / Владислав Блинцов (Россия) — 33,120 секунды
3. Иниго Новал / Хосе Луис Гомес (Испания) — 33,616 секунды.

Таким образом, рязанцы на молодёжном первенстве мира в Сегеде завоевали полный комплект медалей: золото, серебро и бронзу.