Новости

В Рязани заработал номер экстренной связи 112

В Рязани заработал номер экстренной связи 112
С 24 июля в Рязани все вызовы с мобильных телефонов по номеру 112 будут поступать диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города, сообщает сайт регионального ГУ МЧС. Как сообщил начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ведомства Вячеслав Чакчурин, до сегодняшнего дня звонки по номеру 112 на территории Рязани поступали на Центральный пункт пожарной связи, то есть номер фактически дублировал телефон вызова пожарной охраны — 101. Теперь, находясь на территории города, человек, нуждающийся в помощи, может не вспоминать номера экстренных служб, а набрать с мобильного телефона 112 и связаться с сотрудниками единой дежурно-диспетчерской службы Рязани, которые окажут помощь. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы.

Напомним, что звонить с мобильных телефонов по бесплатному номеру 112 можно без наличия в телефоне сим-карты, при отрицательном балансе на счёте, а также, если вы находитесь вне зоны действия сети сотового оператора.

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:
• пожарной охраны;
• реагирования в чрезвычайных ситуациях;
• полиции;
• скорой медицинской помощи;
• аварийной службы газовой сети;
• «Антитеррор».

Работа по созданию и развития в Рязанской области единой системы вызова экстренных служб по номеру «112» продолжается. Следует помнить, что номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования. Связаться с ними по телефону можно и прежними способами. Так, если вам нужно вызвать пожарных или спасателей, то звоните по номеру 01 со стационарного телефона или 101 — с мобильного. Чтобы обратиться в полицию, нужно набрать 02 со стационарного телефона или 102 — с мобильного. Для вызова скорой помощи нужно набрать со стационарного телефона 03, а с мобильного 103. Если нужно вызвать аварийную газовую службу, наберите 04 со стационарного телефона и 104 — с мобильного.

Читайте нас:
Поделиться: