Новости

В Рязанской области растёт число привитых от гепатита В

В Рязанской области растёт число привитых от гепатита В
Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами отмечается под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 28 июля, в день рождения Баруха Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита В.

Основная цель проведения Всемирного Дня борьбы с вирусными гепатитами — повышение осведомлённости населения о данных заболеваниях и различных его формах, привлечение внимания к проблемам диагностики, профилактики и лечения вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний, расширение охвата вакцинации против гепатитов. По данным ВОЗ, заболевания, вызванные вирусами гепатита В и С, представляют серьёзную проблему для общего здравоохранения во всем мире. В настоящее время в мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. Большинство людей с хроническими гепатитами В и С не знают, что являются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжёлой хронической болезни печени (цирроз, рак) и могут неосознанно передать вирус другим людям.

В Рязанской области проведение комплекса профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, особенно в последние годы, существенно повлияло на уровни заболеваемости острыми формами парентеральных вирусных гепатитов. Число привитых против гепатита В детей и взрослых с начала реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» в Рязанской области существенно возросло и составило на начало 2014 года 679 192 человека. Охвачен прививками против гепатита В 61% населения региона. Формирование устойчивого иммунитета населения к гепатиту В позволило 5,7 раза снизить заболеваемость острым гепатитом В и в 2 раза — число впервые выявленных носителей вируса гепатита В.

По состоянию на 1 января 2014 года в Рязанской области на диспансерном учёте находится более 7000 больных хроническими вирусными В и С, информируетсайт горадминистрации.

Читайте нас:
Поделиться: