Новости

Андрей Шевелёв принял участие в акции по безвозмездной сдаче крови

1 августа в Рязанской области прошла акция по безвозмездной сдаче крови. В ней принял участие вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области Андрей Шевелёв, сообщает официальный сайт областного правительства.

Вице-губернатор в числе первых сдал кровь на областной станции переливания крови. Он отметил важность мероприятия и поблагодарил всех, кто откликнулся и принял участие в акции. Андрей Шевелёв также подчеркнул, что необходимо продолжить оснащение и модернизацию службы крови.

Министр здравоохранения региона Лариса Тюрина сообщила, что соглашение между Федеральным медико-биологическим агентством и правительством Рязанской области, подписанное в конце 2008 года, предусматривает поставку в регион серии высокотехнологичного оборудования, в том числе передвижного пункта забора крови, что позволит заготавливать кровь в необходимом для области объёме. Часть оборудования уже получена. Кроме того, Рязанская область войдёт в единую российскую информационную базу доноров.

Акция «Суббота доноров» проходила в рамках программы развития службы крови, реализуемой министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством. В Рязанской области её организаторами выступили региональное министерство здравоохранения, комитет по делам молодёжи и областной совет молодых врачей. Всего в акции приняли участие 165 человек. Кроме областной станции переливания крови, пункты приёма крови работали также в областной клинической больнице и Рязанской городской больнице скорой медицинской помощи.

Читайте нас:
Поделиться: