Новости

Льготные пенсии в Рязанской области будут сохранены

Льготные пенсии в Рязанской области будут сохранены
В Рязанской области более 51 тысячи человек осуществляют трудовую деятельность на рабочих местах, занятость на которых даёт право на льготное пенсионное обеспечение. С 2015 года возможность более раннего обращения за назначением трудовой пенсии при наличии стажа на определённых видах работ останется в силе.

Досрочное назначение трудовых пенсий может быть охарактеризовано как форма страхования и компенсации за работу во вредных и тяжёлых условиях; относительно педагогов и медицинских работников, — это компенсация за психологическую напряжённость. Законодательством предусмотрен обширный перечень видов профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. В упрощённом варианте они классифицируются следующим образом: граждане, отработавшие на производствах с вредными либо тяжёлыми условиями труда и в горячих цехах, работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории. Помимо этого, в отношении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определён ряд категорий граждан (десять категорий), включая многодетных матерей, инвалидов с детства, их опекунов, граждан с определёнными физическими отклонениями, застрахованных лиц со стажем работы на севере.

16 июля текущего года правительством РФ было принято Постановление №665, устанавливающее перечень уже имеющихся и действующих списков работ, производств, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых трудовая пенсия по старости назначается досрочно, в контексте реализации нового пенсионного законодательства. Таким образом, с 1 января 2015 года право льготников на досрочное, льготное пенсионное обеспечение будет сохранено, информирует пресс-служба регионального ПФР.

Читайте нас:
Поделиться: