Новости

В Старую Рязань заехали бой-скауты

2 августа состоялся традиционный заезд отряда бой-скаутов в составе 10 человек в археологическую экспедицию Старая Рязань. Егорьевская районная детская общественная организация бой-скаутов существует 14 лет. Уже несколько лет подряд егорьевский отряд бой-скаутов приезжает в археологическую экспедицию Старая Рязань в качестве добровольцев.

Бой-скауты — добровольная организация, вступись в которую может каждый школьник. Для этого нужно просто прийти в организацию, пообжиться, изучить устав, традиции, законы и пройти посвящение в день рождения 30 апреля. Кстати, в этом году девять стран, включая Россию, отмечают столетний юбилей скаутского движения. После посвящения начинается настоящая романтика жизни — походы, игры, соревнования.
 
— Обжились, два раза выходили на городище. Пусть для кого-то это впервые и где-то даже тяжело, но, беря пример с бывалых и опытных скаутов, новички стараются не ударить лицом в грязь, — рассказал руководитель Егорьевской районной детской общественной организации бой-скаутов Павел Земсков.

Школьники трудятся много, но находят время и на отдых: рыбалка, плавание, ночная беготня, велосипеды. В этом году, помимо раскопок, отряд бой-скаутов планирует отправиться в велопоход в Ново-Ольгово. По словам руководителя старорязанской экспедиции Алексея Чернецова, подобные скаутские наезды — это не только дополнительная рабочая сила, но и отличное разнообразие в составе лагеря.
— Надо сказать, что все студентки-практикантки отдают решительное предпочтение не своим сокурсникам, а школьникам. Почему так происходит, я не смог разобраться за много лет, — сообщил Алексей Чернецов.

В этом году одновременно на городище работают около 35 человек, но лагерь может принять гораздо больше, даже сотню студентов и школьников. Поэтому здесь ждут не только бой-скаутов, но и самых разных добровольцев любого возраста.


Читайте нас:
Поделиться: