Новости

В Рязани стартуют Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

4 августа в комитете по физической культуре и спорту Рязанской области состоялась пресс-конференция по проведению в регионе Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Встречу провели первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев, директор соревнований Ольга Мамонова, главный судья соревнований Алексей Архипов.

Павел Андреев сообщил, что Всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч» находятся в одном ряду с такими массовыми соревнованиями российского масштаба, как «Кросс Наций», «Лыжня России», «Российский азимут».
— Стратегия министерства спорта, туризма и молодёжной политики по проведению массовых Всероссийских спортивных стартов даёт свои плоды. Например, Рязанская область начинала проведение «Лыжни России» с 3000 участников, через пять лет их было уже 10000, — рассказал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту.

Также в ходе пресс-конференции было озвучено, что «Оранжевый мяч» в России стартует уже в четвёртый раз. Рязань впервые подключилась к проведению этих состязаний. В 2009 году такие соревнования состоятся в 55 городах.

Состязания пройдут в трёх возрастных группах: юноши и девушки 1992 года рождения и младше; юноши и девушки 1990-1991 годов рождения включительно; мужчины и женщины 1989 года рождения и старше. В Рязанской области эти массовые старты для всех желающих состоятся в два этапа — отборочный и финальный. Отборочные туры уже стартовали и пройдут в Рязани, Сасове, Скопине, Касимове, Ермиши, Кадоме, а также в Рязанском, Шиловском, Ряжском и Рыбновском районах. В Рязани отборочные соревнования состоятся 6 августа, в 17.00, в сквере на улице Леволыбедской. Финальные состязания откроются в областном центре там же. Они стартуют 8 августа в 10.00. В областных финальных соревнованиях примут участие команды, занявшие призовые места в отборочных турнирах.

— Однако, мы никому не откажем в праве участвовать в финальных соревнованиях. Турнир проводится по олимпийской системе (проигравший выбывает), которая позволяет это сделать. Поэтому, приглашаем всех желающих,— отметил Павел Андреев.

Команды, занявшие призовые места в каждой возрастной группе Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч-2009», будут награждены памятными призами, дипломами и сувенирной продукцией министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, комитета по физической культуре и спорту Рязанской области, Рязанской областной Думы, Рязанской городской Думы, регионального отделения партии «Единая Россия», спонсоров соревнований.

Заявки команд принимаются с 3 по 7 августа 2009 года по адресу: г.Рязань, ул. Дзержинского, 71, СДЮСШОР по баскетболу (в здании школы № 3).


Читайте нас:
Поделиться: