ХК «Рязань» снял липецкое «проклятие»

ХК «Рязань» 5 августа на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл первый контрольный матч межсезонья с ХК «Липецк». Со времён возвращения липецкой ледовой дружины в ВХЛ, наша команда уступила ей в играх разного уровня пять раз подряд.

ХК «Рязань» провёл встречу в таком составе: Трифонов; Мухин – Филатов, Попов – Максимкин, Зотов – Нагайцев, Шалберов; Селянин – Воробьев – Бондарев, Рамазанов – Аникеев – Милехин, Хлопотов – Петраков – Гончаров, Шамин – Макаров – Шубин. Начало матча осталось за гостями. В традиционную разведку вмешалось необязательное удаление нашего Алексея Шамина, которое ХК «Липецк» сумел реализовать — 0:1. Впоследствии ХК «Рязань» медленно, но верно перехватил инициативу. Алаверды случилось так же в большинстве. Правда, почти минуту, играя пятером против троих, хозяева, словно вспомнив прошлый сезон, «благополучно» растранжирили, но когда у соперника появился на льду четвёртый игрок, неожиданно взялись за дело и классный наброс на ворота гостей преобразовал в гол Арсений Бондарев. Несколько минут спустя Михаил Милехин навел панику в защитных редутах гостей, что в итоге вылилось в шайбу, заброшенную Шамилем Рамазановым и хозяева вышли вперёд в сёте — 2:1.

После перерыва стала сказываться лучшая физическая готовность липчан, но на последнем рубеже надёжен был Алексей Трифонов, а в атаке «рязанцы» действовали острее. В одном из очередных выпадов к воротам соперника блестяще сыграл недавний форвард ярославского «Локо» Алексей Шамин, увеличивший разрыв в счёте. В заключительной трети соперники обменялись заброшенными шайбами. Точку в матче поставил Павел Воробьёв — когда липчане уже задумались о финальном штурме, центрфорвард въехал в зону гостей и «с кистей» неотразимо выстрелил в «девятку». В итоге, ХК «Рязань» выиграл у ХК «Липецк» со счётом 4:2.

— Понятно, что это только начало подготовки к сезону. Какие-то глубокие выводы делать рано, хотя пищи для размышления игра дала много. Приятно, что создали достаточно много голевых моментов, что забили больше соперника. Порадовали наших болельщиков, которые впервые увидели обновлённую команду и которых мы приглашаем на предстоящие матчи, — подвёл итог встрече старший тренер ХК «Рязань» Олег Курин. В ближайших планах ХК «Рязань» проведение домашнего предсезонного турнира, который пройдёт на льду Дворца спорта «Олимпийский» с 12 по 14 августа с участием ХК «Рязань», ХК «Саров», ХК «Тамбов» и воронежского «Бурана».