Новости

В Рязанской области достраивают завод прочного крепежа

В Рязанской области достраивают завод прочного крепежа
14 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв совершил рабочую поездку в Рыбновский район, где осмотрел строящийся возле деревни Зеленинские дворики завод высокопрочного крепежа «Бервел». Строительство первой очереди завода началось в августе 2012 года и должно завершиться в январе 2015 года. Предполагаемое время строительство второй очереди — с октября 2014 года по ноябрь 2015 года. Завод будет выпускать калиброванный металлопрокат, высокопрочный крепёж, различные компоненты для машино- и автомобилестроения и строительной отрасли.

Олег Ковалёв отметил, что подобных заводов нет не только в России, но и даже в Европе — пока существуют лишь отдельные технологические линии и технологические цепочки, которые работают на разных предприятиях.

— Сложности и сдвижка сроков открытия завода обусловлены тем, что сами технологические линии надо было совместить. Проектируют немцы, оборудование изготавливается в Германии, срок изготовления оборудования — 1 год, — пояснил губернатор. — Сейчас оно практически находится на площадке, теперь мы можем приступить к строительству фундамента. Прессовое оборудование и печи разогрева требуют очень мощных, хорошо выполненных фундаментов, которые подрядчик планирует сделать буквально к концу года. Я думаю, что завод начнёт выпускать первую продукцию и торговать ей где-то в мае-июне следующего года. Первые партии они начнут выпускать, может быть, уже в январе-феврале, но необходима отладка оборудования. Сегодня в Российской Федерации в целом используется порядка 65 тысяч тонн высокопрочных метизов. Из них 40 с лишним тысяч тонн закупается за рубежом — и мы заместим их. Завод очень высокотехнологичный, имеется всего 300 рабочих мест — раньше это было бы несколько тысяч. Оборудование автоматическое, нужна высокая квалификация, уже подано 2000 заявок для работы на этом заводе, сейчас отбор идёт по европейским стандартам, то есть, сначала по документам, а затем по собеседованиям. Потом тех, кого отберут, будут отправлять учиться, в том числе, и в Германию.

Как сообщил руководитель проекта ЗВК «Бервел» Юрий Медведев, сумма инвестиций в завод составила 4,5 миллиарда рублей — это частный отечественный капитал и финансирование Сбербанка. В рамках работы первой очереди, завод будет выпускать около 60 тысяч тонн готовой продукции.

Читайте нас:
Поделиться: