Новости

В Рязани вновь пройдут Тарковские чтения

В Рязани вновь пройдут Тарковские чтения
С 22 по 26 августа в Рязанской области состоятся вторые Тарковские чтения по теории и практике киноискусства в рамках открытого культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского». Культурно-образовательное мероприятие осуществляется правительством Рязанской области и министерством культуры и туризма области по инициативе «Международного центра Тарковского» и при содействии Рязанской областной филармонии. Проект стартовал в апреле текущего года, рязанцы присутствовали на трёх открытых кинопоказах фильмов Андрея Тарковского в областном научно-методическом центре народного творчества. В ближайшее время завершает свою работу первый Областной открытый Интернет-конкурс «Океан Солярис — острова памяти».

Серия культурно-образовательных акций продолжится 22 августа в кинотеатре «Люксор». Культурно-ориентированные рязанцы смогут посмотреть фильм-обладатель двух венецианских «Золотых львов» «Возвращение», ретроспективный показ предварит творческая встреча с режиссёром ленты Андреем Звягинцевым. Начало в 18.00, вход бесплатный. Далее в рамках проекта будут показаны кинофильмы «Изгнание» (23 августа, 18.00) и «Елена» (24 августа, 18.00).

В течение четырёх дней в доме Андрея Тарковского в посёлке Мясной Путятинского района пройдут мастер-классы знаковых деятелей мирового кинематографа Андрея Звягинцева, Юрия Норштейна и Игоря Евлампиева. Среди участников заявлено около двух десятков режиссёров, кинооператоров и сценаристов из Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Торжественная часть состоится 26 августа в 16.00 в камерном зале Рязанской областной филармонии. В программе закрытия Чтений значатся вручение сертификатов вторых Тарковских чтений, награждение лауреатов конкурса «Океан Солярис — острова памяти» и творческая встреча с легендарным режиссёром Юрием Норштейном. Вечером этого же дня в концертном зале имени Есенина пройдёт концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова «Музыка мирового кинематографа». Во втором отделении концерта примет участие специальный гость — народный артист России Эдуард Артемьев, известный, в частности, как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского. Начало концертной программы в 19.00. Билеты от 180 до 600 рублей можно приобрести в кассе Филармонии.

Читайте нас:
Поделиться: