Новости

Рязанский фермер уверен, что запрет ввоза импортных товаров — благо для России

Николай Митрохин
Николай Митрохин
Руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин прокомментировал «Рязанским ведомостям» ограничение импорта ряда продовольственных товаров:
— То, что запретили ввоз импортных товаров в Россию, это хорошо. Поскольку под видом известных брендов на отечественный рынок порой попадали некачественные продукты, а если и качественные, то не совсем полезные для нашего здоровья. Те же импортные помидоры и яблоки, прошедшие проверку надзорных органов на предмет качества, могли храниться годами. И дело даже не в этом. Импорт во многом мешал развитию наших товаропроизводителей. Мы своей вкусной, свежей и полезной продукцией можем завалить страну. Но находимся в рынке и зачастую проигрывали импорту, потому что у него цены ниже.

Вот литр молока мы сейчас продаем по 20 рублей, а горючее покупаем по 32 рубля за литр. Были бы цены на продаваемую продукцию немного выше, мы могли бы гораздо больше произвести.

У нас в животноводстве 700 голов стада, сдаём молоко на перерабатывающие предприятия Рязани. Нареканий на качество продукции от переработчиков никогда не было. На откорме у нас 200 бычков. В растениеводстве производим пшеницу, ячмень, горох, кукурузу, овёс. В прошлом году произвели 13 тысяч тонн зерна. В этом году, думаю, произведем не меньше. Урожайность по пшенице 57 центнеров с гектара, в прошлом году было 53. Каждый год понемногу прибавляем. И считаем, что теперь в связи с запретом импорта наша продукция будет более востребована на рынке.

Читайте нас:
Поделиться: