Новости

Девушки из Александро-Невского побывали на просмотровых «учениях» футбольной сборной России U-15

Девушки из Александро-Невского побывали на просмотровых «учениях» футбольной сборной России U-15
В Городце (Нижегородская область) прошли просмотровые сборы национальной футбольной команды России девушек не старше 15 лет (U-15). В числе трёх десятков перспективных юных футболисток со всех уголков России в занятиях приняли участие игроки дубля «Рязани-ВДВ» Анастасия и Евгения Фокины. В тренерском штабе сборной работала наставник рязанской молодёжки «десантниц» Мария Брылёва.

— На фоне сверстниц рязаночки смотрелись очень прилично. Думаю, что из трёх десятков девушек, что занимались в Нижегородской области, в первую пятёрку они входили. Перспективы у Жени и Насти очень хорошие. Но проблема в том, что в Рязани нет спортинтерната. В области очень много талантливых девчонок. Но к тренерам дубля они попадают только на лето, а в сентябре разъезжаются по домам. В дубле, где собраны лучшие молодые футболистки региона, их прогресс идёт гораздо быстрее. Вот и сёстры Фокины. Они перешли в 9-й класс, очень хотелось бы, чтобы девочки продолжили занятия в дубле, а не уезжали в Александро-Невский. Но с этим связано очень много проблем: и согласие родителей требуется, и мест в школах не хватает. Мы будем стараться их оставить в Рязани, потому как то, что они не доберут сейчас, впоследствии будет уже не наверстать, — делится своими впечатлениями Мария Брылёва.

Наставник рассказала, что сборы ещё раз подтвердили: в футболе на первом месте техническая составляющая. Физические кондиции — это приходящее и уходящее. Но если футболист технически не подкован, то на поле ему делать нечего. На одном желании далеко не уедешь. Поэтому в Городце старший тренер команды России Юрий Быстрицкий уделял основное внимание технике, над которой девочкам ещё работать и работать. В том числе и нашим сестрам Фокиным.



Сами юные футболистки ставят перед собой максимальные цели в спорте — стать чемпионками России, Европы, мира.
— Для начала неплохо было бы пробиться в основной состав «Рязани-ВДВ». Уже переход на уровень дубля с нашего местного — александро-невского — уровня дался нелегко. Тут и тренировки интенсивнее, и игры тяжелее. Но трудности меня не пугают. Семья? Конечно, хотелось бы иметь любимого мужа, детишек. Но после 25 лет. К тому времени можно успеть много в футболе, — говорит Женя.

Настя смеясь говорит, что, если случится большая любовь, готова выйти замуж и раньше: муж, мол, футболу не помеха.
— В футболе наше дело работать не покладая рук, чем мы и намерены заниматься. Если будем стараться, будем прогрессировать, то, думаю, и следующие вызовы не заставят себя ждать, — на серьёзной ноте закончила разговор Женя Фокина.

Читайте нас:
Поделиться: