Новости

Рязанский областной суд вынес приговор трём гражданам за пособничество в убийстве

21 июня Рязанский областной суд огласил приговор трём уроженцам Азербайджана. Двое из них до последнего времени проживали в Москве, один — в Рязанской области. Граждане обвинялись в пособничестве в совершении убийства. На вынесении приговора присутствовали родственники и друзья подсудимых — около 20 человек.

Дело поступило в Рязанский областной суд в октябре 2009 года, на момент вынесения приговора оно насчитывало порядка 25 томов. За весь период рассмотрения проведено более 25 судебных заседаний, допрошено около 40 человек.

За две недели до оглашения приговора дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей, которая вынесла обвинительный вердикт в отношении всех подсудимых. Было доказано, что обвиняемые оказали помощь в совершении убийства двух человек — братьев П. и М. Мотивом для совершения преступления стала квартира в Москве, принадлежавшая убитым.

Подсудимые знали, что данной жилплощадью незаконно завладели другие граждане (до последнего времени они находились в розыске, данное дело выделено в отдельное производство), однако согласились участвовать в сокрытии этого преступления. Братьев обманным путём привезли в один из домов в Рязанской области, периодически опаивали их алкоголем, чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в правоохранительные органы.

Впоследствии, совместно с преступниками, завладевшими квартирой, подсудимые вывезли братьев П. и М. в лесной массив. Они наблюдали за окружающей обстановкой, удерживали жертв во время совершения убийства, а затем помогли закопать трупы в заранее подготовленные ямы.

Рязанский областной суд признал данных граждан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ (пособничество в убийстве) и ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц по предварительному сговору с целью скрыть преступление). Двоим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима, третьего участника преступной группы приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (суд учёл его активное содействие расследованию преступления). Также подсудимых обязали выплатить по 500 тысяч рублей семьям убитых. Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ в течение 10 дней.

Читайте нас:
Поделиться: