Новости

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели вопрос гарантий равенства политических партий при освещении их деятельности в СМИ

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели вопрос гарантий равенства политических партий при освещении их деятельности в СМИ
21 июня состоялось совместное заседание комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике и комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской областной Думы. Депутаты рассмотрели вопрос, касающийся гарантий равенства политических партий, представленных в региональном парламенте, при освещении их деятельности региональный теле- или радиоканал.

За основу положений данного законопроекта взяты положения федерального законодательства. Региональным законопроектом устанавливается, что конкретный региональный теле- и радиоканал, которые обязаны освещать деятельность представленных в облдуме политических партий в равном объёме, будет определять губернатор Рязанской области. В случае, если приходится делать выбор между несколькими региональными теле- и радиоканалами, предлагается исходить из того, что они должны иметь наибольшую территорию охвата и время вещания.

Также данный региональный законопроект устанавливает порядок формирования рабочей группы, которая должна создаваться избирательной комиссией Рязанской области для установления результатов учёта эфирного времени. В состав рабочей группы также войдут по одному представителю: каждой из политических партий, представленных в облдуме, каждой региональной организации, осуществляющей теле- и радиовещание, областного правительства и общественной палаты Рязанской области. Кроме того, в состав рабочей группы могут входить представитель территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации СМИ, и иные специалисты.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года в связи с тем, что необходимо провести подготовительные работы по учёту эфирного времени в Рязанской области.

Вопрос вынесен на заседание Рязанской областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: