Новости

Студенты-иностранцы вузов Рязани встретились на воспитательном мероприятии

В Рязани прошла встреча студентов-иностранцев. Таджики, монголы, казахи и индусы рассказали друг другу о своей родине. Кому-то из участников встречи пришлось заменять незнакомые русские слова жестами и даже танцами, сообщает ГТРК «Ока».

Студенты-иностранцы рязанских вузов собираются вместе во второй раз, чтобы рассказать о своей родине и, по возможности, на русском языке.

Таджики, монголы, казахи, индусы между собой объясняются на русском языке. Первокурсники только выучили алфавит, а многие уже умеют составлять сложные предложения. Если для студентов такие встречи — возможность пообщаться, то преподаватели преследуют свои цели — апробировать в речевой практике теоретические навыки. Так, преподаватель кафедры русского и иностранного языков РВВДКУ имени Маргелова Елена Рогачёва считает, что это воспитательное мероприятие. Она хочет, чтобы ребята общались со студентами-иностранцами других вузов Рязани, чтобы они показали, насколько в течение года научились разговаривать, понимать русский язык

В этом году на встречу пришли студенты и курсанты только двух вузов областного центра, а вот в следующем планируется устроить расширенную встречу с экскурсиями по памятным местам Рязани и области, чтобы знакомство с русской культурой не ограничивалось лишь речевыми навыками.

Читайте нас:
Поделиться: