Новости

В селе Исады Спасского района спасают памятник архитектуры

В селе Исады Спасского района спасают памятник архитектуры
Памятник архитектуры — церковь в селе Исады Спасского района — спасён. Работы по укреплению берега Оки завершились. И теперь церкви 17 века не грозит оползень, сообщает ГТРК «Ока».

Состояние уникального храма, имеющего статус памятника федерального значения, стало вызывать опасения ещё в 2006 году. Тогда появились первые трещины на стенах. И жители заговорили о том, что церковь может сползти в овраг. А потом события стали стремительно развиваться. За одну ночь дорога, ведущая к храму, превратилась в ров почти трёхметровой глубины. Прилегающая территория стала проваливаться. Меры требовались срочные. Вначале образовавшиеся трещины грунта просто забивали глиной. Но потом работы приняли необходимый размах. На спасение не только памятника архитектуры, но и духовного центра села государство выделило почти 65 миллионов рублей.

Крутой берег Оки укрепили гигантской подушкой из смеси песка, грунта и щебня. Следующим шагом по укреплению берега станет высадка деревьев. Причины оползня пока неизвестны. Но в Исадах говорят: лишь бы последствия не сказались. Надежда, что проведённые работы остановили оползень, есть.

Читайте нас:
Поделиться: