Новости

ФК «Рязань» дома в кубковом матче сыграет с питерским «Динамо»

ФК «Рязань» дома в кубковом матче сыграет с питерским «Динамо»
ФК «Рязань» 31 августа на поле стадиона «Спартак» проводит матч 1/32 розыгрыша Кубка России по футболу с командой «Динамо» (Санкт-Петербург). Начало в 19.00. Соперники располагаются на разных этажах российской профессиональной футбольной иерархии: ФК «Рязань» играет в третьем по счёту отечественном дивизионе (первенстве ПФЛ России, зоне «Центр», питерское «Динамо» — во втором — чемпионате ФНЛ).

«Динамо» — легендарный клуб не только ленинградского, но и всего отечественного футбола. Динамовцы Ленинграда 22 мая 1936 года стали участниками самого первого матча самого первого клубного чемпионата СССР по футболу. Выиграв у столичного «Локомотива» со счётом 3:1, бело-голубые одержали первую победу в отечественных чемпионатах. Нынешнее «Динамо» не может похвастаться подобными достижениями. В прошлом сезоне в ФНЛ команда заняла 14 место из 19 и чудом избежала вылета из дивизиона. Ныне у бело-голубых дела совсем плохи. В восьми турах нового турнира радости победы команда пока не испытала. Набрав три очка (0 побед, 3 ничьи, 5 поражений) при разнице забитых и пропущенных мячей 3-12, питерское «Динамо» замыкает турнирную таблицу ФНЛ из 18 команд.

Тем не менее рязанским болельщикам, несмотря на молодой состав «Динамо», сегодня будет на кого посмотреть. В первую очередь в глаза бросается имя Романа Воробьёва, который при Гусе Хиддинге приглашался в сборную России и даже дважды за неё сыграл. Дальше карьера Романа пошла вниз. После «Сатурна», откуда он и взлетел до сборной, были ФК «Краснодар», «Крылья Советов» и теперь вот питерское «Динамо». В составе бело-голубых он отвечает за креатив в середине поля. Рязанские болельщики с десятилетним стажем помнят имя Александра Петухова. Он приезжал в Рязань в составе липецкого «Металлурга» в начале нулевых, когда липчане «топтали» всю зону «Центр», а Петухов был их ударной силой. Форвард известен тем, что в начале карьеры засветился в составе питерского «Зенита» и стал в его составе бронзовым призёром чемпионата России. Но одним из самых перспективных защитников страны не так давно специалисты считали Баселя Абдулфаттаха — ещё одного игрока «Динамо» с Невы. Этот парень с арабскими корнями настолько стремился попасть в состав «Зенита», что соглашался на любые аренды — в «Крылья Советов», «Енисей», «Черноморец». Однако в главную команду «Газпрома» он так и не пробился.

В отличие от своего соперника, ФК «Рязань» сейчас на подъёме. Команда занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства ПФЛ России в зоне «Центр» и пока успешно играет в Кубке страны, добравшись уже до 1/32 финала. Судить встречу будет Сергей Костевич из Курска, его помощниками будут Алексей Крохин (Калининград) и Дмитрий Тарасов (Тамбов). Инспектором матча назначен Владимир Мосягин из Липецка.

Читайте нас:
Поделиться: