Новости

В Рязани открылся «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего»

В Рязани открылся «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего»
1 сентября в рязанской гостинице «Ловеч» состоялось открытие Автономной некоммерческой организации информационно-методической поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего». Медиацентр будет работать на базе «СОШ-ЦДО» по адресу: Рязань, улица Новая, дом 53Б, кабинет №4, поэтому открытие прошло в рамках празднования Дня знаний школы-центра дополнительного образования.

Как сообщила директор ресурсного медиацентра Наталья Барышова, «Навигатор будущего» был создан по результатам сотрудничества, которое объединило государственные и негосударственные организации по работе с детьми с ограниченными возможностями. Проект инициировал интернациональный образовательный центр «Беннохаус Бюргерхаус» (Германия, Мюнстер). А в Рязани на базе РГУ имени Есенина и коррекционных образовательных учреждений три года велась активная работа при поддержке министерства образования Рязанской области.

— Три года мы вместе проводили семинары со специалистами, повышали уровень квалификации, ездили в Мюнстер для обмена опытом. Чтобы сохранить результаты этого проекта и продолжить всё, что наработано, мы организовали этот центр. Он будет работать со специалистами: продолжать курсы повышения квалификации, проводить мастер-классы, конференции по инклюзивной практике. Второе, самое главное направление — занятия с детьми с ограниченными возможностями: учить их работать с современными медиа, использовать фото, интернет, аудио и видео, — рассказала Наталья Барышова. — Камера позволяет не бояться общения, это средство помощи для социализации. Кроме того, без современных медиа современный человек не может существовать, а для детей, которые получают образование дистанционно, это очень важный элемент, который позволяет им влиться в нормальную жизнь, обрести друзей и чувствовать себя полноценным членом общества.

Наталья Барышова добавила, что рязанский ресурсный медиацентр «Навигатор будущего» будут посещать специалисты из Мюнстера, которые работают в этом направлении уже десять лет.
— Центр будет общегородской, кроме того, мы будем работать и на область. Можно сказать, что в перспективе это будет такая «фишка» Рязанской области — медиапедагогика для детей с ограниченными возможностями, и мы хотим транслировать её дальше в регионы, потому что нам есть показать, имеется хороший опыт, — подчеркнула Барышова.

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное вручение денежного сертификата на проведение Германо-российского инклюзивного медиафестиваля «Г.Р.И.М.», который пройдёт в Рязани 10 октября.

Читайте нас:
Поделиться: