Новости

Ерахтурцы и касимовцы почтили память Владимира Якушева шахматным турниром

Ерахтурцы и касимовцы почтили память Владимира Якушева шахматным турниром
В селе Ерахтур, в местном Доме культуры, 6 сентября прошёл второй турнир по быстрым шахматам памяти Владимира Якушева. Владимир Якушев жил в Ерахтуре с апреля 1974 года, работал врачом-стоматологом в местной больнице. С апреля 1997 года по октябрь 2010 года он был главным врачом Ерахтурской участковой больницы. С октября 2010 года — заведующим Ерахтурской амбулаторией Шиловской ЦРБ. Перед началом состязаний педагог Ерахтурской средней общеобразовательной школы Олег Буряков и один из организаторов соревнования Сергей Желудков рассказали шахматистам о Владимире Якушеве. В память о нём (Владимир Якушев ушёл из жизни 5 декабря 2012 года, 2 сентября ему исполнилось бы 66 лет) этот турнир и проводится.



В баталиях на чёрно-белых клетках приняло участие 18 шахматистов из Ерахтура и Касимова. Состав игравших был неоднороден. В классификационном отношении — от перворазрядников до начинающих, в возрастном — от 7 лет (самому юному — Виталию Хангану — только через две недели исполнится восемь лет) до 78 (Геннадий Терентьев). Самому юному и самому возрастному участнику вручили специальные призы.

Первое место с прекрасным результатом в 6,5 очка из семи занял мастер Ерахтурского участка МУ «ПТЭС», перворазрядник Сергей Крепчук. Второй результат — 5 очков — у детского шахматного тренера из Касимова Валерия Гирина. Третье место (4,5 очка) занял Сергей Желудков. Его дочь Анна, как и отец, набрала 4,5 очка, но этого оказалось мало для того, чтобы попасть в призовую тройку из-за чуть худшего коэффициента Бухгольца. Зато этого вполне хватило, чтобы получить награду за лучший результат среди представительниц прекрасного пола, которых в турнире играло четверо. В зачёте среди детей призовое трио (все набрали по 4 очка) выглядит так: 
1. Колчин Артём (Касимов).
2. Хангану Роман (Ерахтур).
3. Предеин Иван (Касимов).



Утешительный приз получила не набравшая очков Вероника Бурякова. Приз за верность шахматам вручён Юрию Фатееву — ветерану Вооружённых сил, подполковнику запаса. Он набрал 4 очка. Все младшие школьники, для которых турнир, без сомнения, стал серьёзным и увлекательным испытанием, отмечены призами и подарками. Среди них и внук Владимира Якушева Никита — пятиклассник Ерахтурской школы. В его активе 3 очка, это был его первый серьёзный турнир.

Организаторы соревнования позаботились не только о хороших условиях для игры, но и о питании участников довольно продолжительного по времени состязания. В перерывах между партиями шахматисты восполняли свои силы бутербродами с колбасой и сыром, горячим сладким чаем со сладостями. Создать и провести этот шахматный турнир инициативной группе шахматистов помогли, обеспечив финансовую поддержку, администрация Шиловской ЦРБ и предприниматель Валерий Панков. Участники соревнования выражают им свою благодарность.

Касимовец Валерий Гирин оставил о турнире такой отзыв: «Удивительное шахматное село Ерахтур. Можно только позавидовать тому, что здесь помнят своих добрых и уважаемых земляков. Касимовцы, участвовавшие в турнире, не знали Владимира Ивановича, но прониклись отношением и памятью сельчан к нему. Турнир прошёл в дружеской обстановке. Благодарим организаторов за такую отличную организацию».

Читайте нас:
Поделиться: