Новости

В Рязани вспомнили жертв блокады Ленинграда

В Рязани вспомнили жертв блокады Ленинграда
8 сентября Рязань вспоминает жертв блокады Ленинграда. 73 года назад в этот день солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург (Петрокрепость) и началась длившаяся 872 дня блокада города. В блокированном Ленинграде оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Но город не сдался.

В память защитников и жителей блокадного Ленинграда на Скорбященском мемориале собрались ветераны, школьники и представители местной и региональной власти. Замминистра по делам территориальных образований и общественных организаций Владимир Коробкин заметил, что история Великой Отечественной войны показала всему миру несокрушимость нашего государства, стойкость и мужество людей.
— Я склоняю голову перед теми, кто погиб в те годы и перед теми, кто остался жив и несёт память о тех годах в своём сердце, — сказал он.

Заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва пожелала всем детям мира мирного неба над головой, а председатель рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов призвал ветеранов рассказывать детям о войне, успеть передать то, что они знают.

Читайте нас:
Поделиться: