Новости

Международный день солидарности журналистов отметили в Рязани

Международный день солидарности журналистов отметили в Рязани
8 сентября в рязанском Доме печати встретились члены союза журналистов России, представители местных средств массовой информации и студенты факультета журналистики РГУ, чтобы отдать дань памяти коллегам, погибшим в горячих точках. Этой акцией рязанцы встретили Международный день солидарности журналистов, который традиционно отмечается в день казни чехословацкого публициста Юлиуса Фучика, автора книги «Репортаж с петлёй на шее», написанной в застенках гестапо.
— Эта дата — повод собраться вместе и поговорить о долге журналиста и журналистах, погибших при его исполнении, — заметила председатель Рязанского союза журналистов Галина Зайцева, — мы должны всегда отстаивать своё право говорить людям правду!

Центральным докладом встречи стал рассказ ветерана журналистики, военного оператора Валерия Борисова, поведавшего, что с 1991 года в горячих точках погибло около полутысячи представителей российских СМИ:
— Журналист должен быть подготовлен ко всему, — заявил он и рассказал, что когда в середине восьмидесятых годов его отправили снимать гражданскую войну в Никарагуа, он готов не был и то, что он оказался в числе выживших, считает везением и счастливой случайностью.— Важно понимать, что снайперы не церемонятся, надпись TV на бронежилете или автомобиле не гарантирует того, что ты вернёшься в редакцию.

Вместе с тем, Борисов признался, что солидарность журналистов в горячих точках не поддаётся сомнению, а взаимопомощь и взаимовыручка не зависят от национальности. Напоследок он призвал рязанских коллег уважать друг друга и в обычной жизни вне военных конфликтов.

Читайте нас:
Поделиться: