Новости

В рязанском хоккее начался сезон больших перемен

В рязанском хоккее начался сезон больших перемен
9 сентября ХК «Рязань» в подмосковной Балашихе проведёт свой первый матч чемпионата ВХЛ сезона 2014-2015 годов с местным «Динамо». По этому поводу во Дворце спорта «Олимпийский» прошла пресс-конференция. С журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, президент областной федерации хоккея, депутат областной Думы Андрей Глазунов и вице-президент Виктор Губернаторов, директор ХК «Рязань» Роман Годес, главный тренер Вячеслав Уваев, директор ДЮСШ Дворца спорта «Олимпийский» Владислав Фролов.

Разговор на пресс-конференции вышел за пределы главной ледовой дружины Рязанщины. Андрей Глазунов рассказал, что в работе возглавляемой им федерации произошли значительные структурные изменения, направленные на улучшение деятельности по всем направлениям. Благодаря соглашению с ярославским «Локомотивом» удалось сэкономить значительные средства областного бюджета: в составе ХК «Рязань» играют хоккеисты «Локо», которые зарплату получают в Ярославле. Удалось привлечь внебюджетные средства для проведения ремонта в школе-интернате №1, где в скором времени будут жить и получать образование талантливые юные хоккеисты из районов области и ближайших регионов. Рязанские тренеры повысят свою квалификацию в системе ярославского «Локомотива», школа которого одна из сильнейших в стране. Достигнута договорённость с президентом Российской федерации хоккея Владиславом Третьяком о выделении региону средств на строительство хоккейной коробки открытого типа. Пока в планах два варианта размещения этого сооружения: в Рязани, в Дашково-Песочне при СОШ №50 и в Шиловском районе. Областная федерация надеется, что удастся заполучить в регион две площадки, чтобы построить их в двух этих местах.

Благодаря договорённости с московским «Динамо» ДЮСШ «Дворца спорта «Олимпийский» получила в качестве помощи детскую хоккейную форму на сумму 1,5 миллиона рублей. Наконец, достигнута договорённость с КХЛ о выделении квот для посещения учащимися рязанской ДЮСШ лучших матчей Лиги. В отношении ХК «Рязань» Татьяна Пыжонкова сказала, что в прошлом сезоне удалось сделать небольшой шаг вперёд по сравнению с сезоном 2012-2013: команда с последнего — 27-го места поднялась на 21-е.
— Но и это нас не устраивает. Хотелось, чтобы наш коллектив в этом сезоне вышёл в плей-офф, — сказала министр.

Роман Годес отметил, что в состав молодёжки «Рязани» вошло семь воспитанников рязанской ДЮСШ. Один воспитанник нашей детско-юношеской школы — вратарь Сергей Белов — вошёл в основной состав клуба.
— «Молния» большую часть матчей будет играть в Сасово. Это необходимо для популяризации хоккея в регионе, — сказал Годес.

Вячеслав Уваев отметил, что в подготовительный период команда проделала большой объём работы, добилась положительного баланса в контрольных матчах с клубами ВХЛ (шесть побед, четыре поражения) и РХЛ. Работа по комплектованию состава дружины продолжается. Владислав Фролов отметил, что впервые за 25 лет команды детско-юношеской школы заявились в первенства России по семи возрастным групам в группу «Б», где играют сильные коллективы Московской области.
— Чем сильнее соперники, тем лучшую школу пройдут учащиеся нашей ДЮСШ, — объяснил ситуацию Владислав Фролов.

Виктор Губернаторов говорил о судействе. Он отметил, что в предстоящем сезоне у арбитров будет очень много работы.
— Главное внимание уделим тем, что будет обслуживать матчи в районах области. В дни игр ХК «Рязань» будем приглашать их во Дворец спорта, проводить семинары, читать лекции. После теории арбитры смогут посмотреть матчи профессиональных команд, — сказал Виктор Губернаторов.

В заключении пресс-конференции журналисты пожелали ХК «Рязань», «Молнии» и командам ДЮСШ успеха в сезоне.

Читайте нас:
Поделиться: