Новости

В рязанской библиотеке имени Горького обсудили вопросы взаимодействия культур

В рязанской библиотеке имени Горького обсудили вопросы взаимодействия культур
10 сентября в библиотеке имени Горького прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — центр взаимодействия культур». За круглым столом встретились местные профессионалы в области библиотечного дела, сотрудники федеральных, областных, городских, районных и сельских библиотек, представители Российской государственной библиотеки, руководители национальных диаспор и национальных объединений области, студенты-иностранцы, проходящие обучение в Рязани. В ходе конференции были затронуты вопросы межнациональных отношений и роли учреждений культуры в этой сфере.
— В современном мире эта проблема наиболее актуальна, — заметила в приветственном слове директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, — как сделать эти отношения гармоничными, как сделать так, чтобы мир, в чьей непоколебимости мы были всегда уверены, оставался нерушим и впредь.

Специалист министерства по делам территориальных образований области Марина Тарасова заявила, что данная конференция — новый импульс в совместной работе по поиску диалога между представителями разных национальностей. Она же отметила, что работа, которая ведётся библиотекой в этом направлении, делает данное учреждение культуры главной рязанской площадкой по реализации задач, поставленных Владимиром Путиным на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Подарком всем собравшимся стала фотовыставка «Метаморфозы древних памятников Узбекистана», представленная общественной организацией «Алмаз» и книжная выставка «Межкультурное пространство библиотеки» из фондов библиотеки имени Горького.

Читайте нас:
Поделиться: