Новости

Рязанские ребята с ограниченными возможностями здоровья покорили Мюнстер

Рязанские ребята с ограниченными возможностями здоровья покорили Мюнстер
22 сентября рязанских журналистов пригласили в Дом общественных организаций, чтобы рассказать о проекте «Мир без границ». С 9 по 16 сентября рязанские ребята с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении взрослых путешествовали по Германии, захватив также Голландию, с целью не только отдохнуть, подружиться, но и собрать материал о возможностях таких приключений. В группу из 15 человек вошли: президент благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» Наталья Епихина, режиссёр, оператор, монтажёр будущего фильма, а также переводчик Мария Пилипенко, исполнительный директор фонда «Наши дети» и координатор проекта «Мир без границ» Алёна Весёлкина, координатор фонда «Наши дети» Ася Варсеева, «хрустальный мальчик» Сергей Денисов вместе с мамой Светланой, будущий фотограф Вика Якунина, Данила Потрясов, психолог центра «Наши дети» Ольга Костюшина, будущий музыкант Данила Фёдоров, Александр Епихин, Ирина Афанасьева, Маша Епихина и Глеб Черных.

Проект финансировался на грант правительства Рязанской области и министерства территориальных образований и общественных организаций, попечителями фонда «Наши дети, а также был поддержан министерством печати и массовых коммуникаций региона. Наталья Епихина вкратце рассказала представителям СМИ о тех пунктах, где успели побывать путешественники, не обойдя вниманием и трудности, с которыми пришлось столкнуться. В их числе — превышение веса в аэропорту на 44 килограмма электрической коляски, на которой передвигался Александр Епихин. На обратном пути коляска и вовсе разбилась, в связи с чем Наталья Епихина дала совет лучше упаковывать такие вещи. Из приятных моментов, о котором не преминули упомянуть все члены команды путешественников, автобус, который, останавливаясь, наклоняется, чем на 100% облегчает перемещение в салон.

Поездка оказалась довольно насыщенной — группа успела поглядеть Мюнстер, попасть на голландскую ярмарку, покормить слонов в зоопарке, увидеть два фильма на русском языке в планетарии, посетить приём бургомистра в ратуше на 25-летие партнёрства Рязань — Мюнстер, увидеть колоритный Амстердам, покормить, почистить и покататься на лошадях и даже на тракторе. Каждый из приехавших на встречу с журналистами, поделился впечатлениями от поездки.

Наталья Епихина: Ребята для нас очень много сделали. Под занавес путешествия они придумали квест: по всей гостинице взрослые искали записки, чтобы в итоге найти клад, которым стал список из десяти грехов. Дети признались, что плохо себя вели, иногда не слушались, но в конце большими буквами написали «простите нас, мы вас любим» и это было лучше чем слоны, лошади и всё остальное вместе взятое.

Данила Фёдоров: Жители Мюнстера всегда улыбаются, даже если не понимают.

Вика Якунина: Меня поразила природа Германии, в автобусе я не выпускала из рук телефон, мне всё хотелось запечатлеть.

Сергей Денисов: До поездки я боялся, что не смогу посетить то или иное место и даже залезть в автобус, но в Мюнстере страх прошёл — преодолевать эти маленькие порожки было очень легко.

Данила Потрясов: Я всё сравнивал с Россией. В Мюнстере к нам относились очень доброжелательно и вежливо, что было нам приятно и неожиданно. Контакт с животными в мюнстерском зоопарке был гораздо близким, чем в московском. Но всё же эти семь дней пролетели, как один день.

Ольга Костюшина: Меня поразили автобусы — один шаг и ты в нём. Надеюсь, этот опыт мы перенесём в Рязань. А как психолог должна сказать, что уехало из Рязани пятнадцать отдельных «я», а вернулось одно большое «мы». Надеюсь, что эта дружба не ограничится рамками проекта.

Фильм о путешествии по Мюнстеру в настоящее время подвержен монтажу и к декабрю его обещают продемонстрировать публике. В будущем же году команда путешественников планирует не менее яркую поездку в Китай.

Читайте нас:
Поделиться: