Новости

В Рязанской ОКБ обсудили онкозаболевания репродуктивных органов

В Рязанской ОКБ обсудили онкозаболевания репродуктивных органов
26 сентября в областной клинической больнице состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Онкологические заболевания репродуктивных органов». Форум организован по инициативе министерства здравоохранения Рязанской и Московской областей и при поддержке Российского общества хирургов и эндоскопических хирургов, Российского общества урологов и онкоурологов. В работе конференции принимают участие ведущие специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, РязГМУ имени Павлова, областной клинической больницы и областного клинического онкологического диспансера.

В рамках торжественного открытия собравшихся приветствовала министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина, которая отметила, что выбор места проведения конференции не случаен, поскольку Рязанский регион давно успешно сотрудничает в области урологии и онкологии с ведущими медицинскими учреждениями страны.
— Однако нам предстоит ещё много тесно работать, чтобы выйти на качественно новый уровень по оказанию медпомощи в лечении данных заболеваний, поскольку онкология по-прежнему является одной из ведущих причин смертности нашего населения, — подчеркнула глава минздрава региона.

В ходе обсуждения обозначенной темы форума было отмечено, что борьба с злокачественными новообразованиями является важнейшей медикосоциальной задачей не только в России, но и во всём мире. Не является исключением и Рязанская область. Значимую по удельному весу группу, особенно у мужчин, доля которой ежегодно увеличивается, формируют злокачественные опухоли органов мочеполовой системы, составив в 2013 году по Рязанской области — 21,3% от числа всех злокачественных новообразований, в том числе — 11,0% злокачественные опухоли предстательной железы. Заболеваемость мужчин злокачественными опухолями предстательной железы в Рязанской области в 2013 году несколько ниже, чем по России и составила 47,6 случаев на 100 тысяч населения.

Анализируя ситуацию, медики делают вывод: причиной таких результатов является поздняя обращаемость, доля имеющих III-IV стадии злокачественных опухолей предстательной железы по Рязанской области составила 54,7%, это выше по РФ на 6,5%, что, соответственно, приводит к увеличению смертности от данной патологии. Поэтому основополагающим направлением в успешном разрешении ситуации по заболеваемости, считают медики, необходимо определять первичную профилактику и раннюю диагностику. В этом направлении необходимо усилить работу.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1203)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (696)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (683)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (614)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (526)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (443)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (431)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (410)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (407)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (405)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер