Новости

Олег Ковалёв велел активизировать работу по получению паспортов готовности к отопительному сезону

Pravitelstvo.jpg

30 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл расширенное заседание регионального Правительства. Перед началом работы Знак губернатора «За усердие» был вручен зампредседателя правительства Рязанской области — руководителю представительства правительства региона Надежде Назиной.

В ходе заседания министр ТЭК и ЖКХ Владимир Полозов доложил о готовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к отопительному сезону. По его словам, в настоящее время техническая готовность объектов, в том числе жилых домов, составляет около 100%. Проведена реконструкция и капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения, котельных. В Сасово введена в эксплуатацию современная ТЭЦ, что позволит улучшить теплоснабжение районного центра. Мониторинг наличия резервного материала и оборудования показал, что необходимые запасы созданы в полном объёме. Кроме того, в настоящее время, согласно поручению губернатора, проводится работа, направленная на обеспечение теплоснабжения объектов, ранее находившихся в ведении Министерства обороны РФ.

Владимир Полозов также проинформировал участников совещания о реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. До конца 2014 года планируется привести в порядок 31 объект. Что касается ситуации с платежами предприятий ЖКХ за энергоносители, то задолженность по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась более чем на 14,2%.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов проинформировал участников заседания о том, что в областном центре продолжается пуск тепла в жилые дома, в настоящее время отапливается порядка 80% объектов социальной сферы. В оставшиеся учреждения тепло будет подано в ближайшие дни. Олег Ковалёв поручил активизировать работу по получению паспортов готовности к отопительному сезону, как муниципальными образованиями, так и управляющими компаниями. Он также обратил внимание на необходимость усиления контроля за эффективностью расходования средств предприятиями жилищно-коммунального комплекса. Отдельно глава региона остановился на вопросе перевода многоквартирных домов, расположенных в сельской местности, на индивидуальное теплоснабжение, что значительно снижает энергозатраты и обеспечивает комфортные условия проживания.

Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин сообщил о состоянии и перспективах развития научно-технического и инновационного потенциала региона. По его словам, в настоящее время в рейтинге инновационного развития субъектов РФ Рязанская область улучшила позицию двухгодичной давности на 22 пункта. Олег Ковалёв поставил задачу — проработать новые формы взаимодействия региональной власти с инновационными предприятиями. Речь, в том числе, идёт о вариантах поддержки, которая может предоставляться как в виде грантов, так и налоговых льгот на прибыль в случае реализации разработок на территории области. Вместе с тем глава региона обратил особое внимание на совершенствование подготовки квалифицированных кадров для реального сектора экономики. Губернатор также поручил рассмотреть возможность предоставления земельных участков крупным промышленным предприятиям для строительства жилья для сотрудников.

Читайте нас:
Поделиться: