Новости

В Рязанском регионе пройдёт штабная тренировка по ГО

В Рязанском регионе пройдёт штабная тренировка по ГО
2 октября в главном управлении МЧС России по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня гражданской обороны России в регионе. Как сообщил замначальника ГУ МЧС по Рязанской области — начальник управления гражданской защиты полковник Виктор Машоха, 4 октября по всей России будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне, в Рязанской области она начнётся в 6 утра и завершится подведением итогов 8 октября. На территории региона участие в тренировке примут федеральные и областные органы исполнительной власти, муниципалитеты и различные учреждения.

— 4 октября мы проводим практические мероприятия, согласно теме данной тренировки: «Организация и выполнение первоочередных мероприятий гражданской обороны при возникновении крупномасштабных ЧС». Будем отыгрывать на одной из заправок розлив нефтепродуктов, возгорание, взрыв заправки, всё, конечно, условно, и, в итоге, пожар, который перешёл в лесной, а затем и в торфяной. Будут привлечены силы министерства лесного хозяйства — Пожлес, ГУ МЧС по Рязанской области, медицины, энергетики и газовщики. Также в этой тренировке будут участвовать представители «Экоспаса» из Бронниц, с которыми как у нас, так и ряда организаций, заключены договоры по сбору нефтепродуктов, — рассказал Виктор Машоха и добавил, что при входе на территорию данной штабной тренировки будет расположена выставка новых образцов техники для обеспечения безопасности жителей Рязанской области. На мероприятие будут приглашены представители всех министерств и ведомств, а также руководители муниципалитетов, школьники и журналисты. Ожидается, что непосредственно в тренировке будет задействовано 30–50 человек и около 30 единиц техники, а общее ожидаемое число участников — 150-200 человек.

Виктор Машоха отметил, что подобные штабные тренировки уже стали ежегодной традицией и в этом году проводятся в третий раз. 4 октября мероприятия, посвящённые Дню гражданской обороны, будут проведены во всех муниципалитетах региона. 6 октября представители МЧС проведут в рязанских школах уроки по организации безопасности жизнедеятельности.

Читайте нас:
Поделиться: