Новости

Рязанцы отпраздновали День вегетарианца в «108 Cafe Shop»

Рязанцы отпраздновали День вегетарианца в «108 Cafe Shop»
День вегетарианца прошёл в Рязани в «108 Cafe Shop», где собрались как убеждённые вегетарианцы, так и те, кто пока только склоняется к тому, чтобы перейти на такой тип питания.

— Мы хотели объединить здесь людей по интересам, чтобы им было интересно друг с другом встретиться, поскольку многие приходят сюда, в кафе, и думают, что они единственные в городе вегетарианцы. А сейчас они могут свободно общаться друг с другом, причём самые разные люди: от телеведущей до 14-летней девочки, — рассказала одна из организаторов праздника Елена Кирюшина. — Мы ничего не пропагандируем: какая может быть пропаганда, когда здесь, кажется, нет не вегетарианцев, кроме журналистов. Также сюда пришли люди, которые очень близки к вегетарианству. У нас нет спора, надо это или не надо, просто люди обмениваются опытом. Нам хотелось, чтобы это общение прошло весело, не натянуто, по-дружески. В нашем кафе на концертах бывает очень много людей, но эта первая настолько большая тусовка людей по интересам — вегетарианцев. Мы даже не ожидали, что придёт столько гостей.

В этот день в кафе выступили несколько человек, в том числе, школьница, автор гимна вегетарианцев Ася Тарасова, молодой родитель-вегетарианец Влад Чудов, актриса театра кукол Светлана Борисова, директор семейного консультационного центра Татьяна Гшвенд, которые рассказали о том, как они пришли к вегетарианству и какие, по их мнению, преимущества даёт им исключение из своей пищи продуктов животного происхождения. Все желающие могли задать вопросы спикерам. Модератором дискуссии был Антон Семикин. Планируется, что позже в интернете будет выложен альбом «Вегетарианцы города» с портретами самих вегетарианцев и цитатами их высказываний с дискуссии. Затем повар «108 Cafe Shop» Шараф Максумов поделился с гостями праздника рецептами вегетарианской кухни, рассказал о сочетаемости вкусов различных продуктов и о том, как можно полноценно питаться будучи вегетарианцем.

Многие согласились помочь в организации Дня вегетарианца безвозмездно. Так певица Аврора из группы «ЧеLOVEк» работала за барной стойкой, а музыкальное сопровождение обеспечивали музыкальная группа «Летучие барабанщики», гитарист Рифат Сюндюков и другие рязанские музыканты.

— Можно переходить на бобовую культуру. Мы сегодня специально приготовили оливье, от настоящего не отличишь. Там тоже есть варёная колбаса, она сделана из пшеницы, но у неё совершенно мясной вкус, даже как-то неприлично. Можно попробовать соевое мясо.
— посоветовала Елена Кирюшина вегетарианские блюда для тех, кто собирается стать «травоядным».

Читайте нас:
Поделиться: